Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
17.05.2013

Голодовка лидеров профсоюзных организаций пивоварни «Хейнекен» в Петербурге

Лидеры профсоюзов «Хейнекен» в Петербурге начали голодовку в знак протеста против давления на участников забастовки 15 декабря

Утром 12 января 2012 года в Санкт-Петербурге лидеры профсоюзных организаций пивоваренного завода «Хайнекен» объявили голодовку в знак протеста против давления работодателя на участников состоявшейся 15 декабря суточной забастовки. Напомним, что акция проходила под лозунгами введения нормальных графиков сменности, отказа от практики манипулирования системой учета рабочего времени, а также сокращения количества нештатных работников на предприятии. Действующие на предприятии первички Профсоюза работников АПК РФ и Межрегионального профсоюза «Солидарность» давно и безуспешно добиваются от компании содержательных переговоров по этим вопросам. После забастовки по инициативе работодателя была создана комиссия для проведения служебного расследования. Комиссией были составлены акты на 30 участников забастовки, к ним будут применены дисциплинарные взыскания.

Между тем, забастовка может быть признана незаконной лишь решением суда, однако работодатель в суд не обращался. Представители работников своевременно подали уведомление о проведении забастовки в установленные сроки и выполнили все предусмотренные законом процедуры. Кроме того, в соответствии с положениями Трудового кодекса, запрещается применять к работникам, участвующим в забастовке, меры дисциплинарной ответственности. Следовательно, единственный, кто в данной ситуации игнорирует требования российского законодательства – это компания «Хейнекен».

В знак протеста против незаконных действий работодателя представителями профсоюзной стороны была объявлена бессрочная голодовка. В ней принимают участие председатели первичных организаций пивоварни Сергей Колегов и Виталий Морозов. «Голодовка будет проходить до снятия всех обвинений с участников декабрьской забастовки и до привлечения к ответственности руководства предприятия», — рассказал Сергей Колегов из профсоюза Солидарность. Он также сообщил, что по факту незаконных действий администрации «Хейнекен» профсоюзами уже направлен запрос в надзорные органы.

Как сообщает профсоюзный лидер, голодовка началась на рабочем месте на территории предприятия и продолжится в палатках после окончания смены напротив центральной проходной завода. «Работодатель действует противозаконно. У работников есть конституционное право на проведение забастовки. Если у них это право отобрать, что же у них останется?», — говорит Сергей Колегов.

Ранее Виталий Морозов, председатель первички Профсоюза работников АПК РФ провел у проходной предприятия одиночный пикет, требуя прекращения давления на забастовщиков.

Трудовой конфликт на «Хайнекене» длится уже не первый год. За это время профсоюзные организации предприятия провели несколько совместных коллективных акций, в числе которых были предупредительные забастовки и пикеты. Параллельно продолжались встречи профсоюзов и работодателя, в ходе которых работодатель отказывался идти на уступки.

подробнее смотрите видео


http://iuf.ru/3/110/1204.html


Возврат к списку