Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
17.05.2013

Голодовка на пивоварне «Хейнекен» в Петербурге приостановлена

После проведения переговоров между руководством филиала «Пивоварня Хейнекен» ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен» в Петербурге, председателем Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) Владимиром Дербиным, председателем городской организации Профсоюза работников АПК РФ Ольгой Фуголь и представителями городской прокуратуры была приостановлена голодовка протеста, которую проводили лидеры профсоюзных организаций предприятия Сергей Колегов и Виталий Морозов, добиваясь прекращения давления со стороны менеджмента пивоварни на участников забастовки 15 декабря.

По итогам переговоров было принято решение создать специальную комиссию в составе представителей гострудинспекции, городской прокуратуры и правовой инспекции труда горкома Профсоюза работников АПК РФ и ЛФП, которая рассмотрит вопрос о том, насколько законны дисциплинарные взыскания, вынесенные участникам забастовки. Расследование начнется уже в эту среду. Представители «Солидарности» не принимали участия в переговорах 16 января, поскольку считали необходимым участие в них также и представителей первичек, однако выразили готовность принять участие в работе комиссии.

На «Хейнекен» в Петербурге действует две профсоюзные организации, входящие в Профсоюз работников АПК РФ и Межрегиональный профсоюз «Солидарность». На протяжении нескольких лет они добиваются от менеджмента добросовестных и содержательных переговоров по вопросам введения нормальных графиков сменности, отказа от практики манипулирования системой учета рабочего времени, а также сокращения количества нештатных работников на предприятии.

Оба профсоюза будут самым внимательным образом следить за ходом ее работы и добиваться защиты прав и интересов работников.


Возврат к списку