Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
17.05.2013

Прошла конференция Профсоюза по созданию и укреплению первичных профсоюзных организаций в отраслях АПК

26-28 марта 2012 года на базе НМЦ профсоюза в г. Московский прошла международная научно-практическая конференция "Создание и укрепление первичных профсоюзных организаций в отраслях АПК"

В ней приняли участие более сорока представителей Профсоюза: различных уровней профсоюзной структуры и разных отраслей агропромышленного комплекса - сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, предприятий Россельхознадзора и отраслевых учреждений науки и образования.
Конференция проходила при поддержке давнего партнера Профсоюза - немецкого Фонда имени Ф.Эберта и Международного союза работников пищевой и смежных отраслей IUF. В ней также приняли участие представители Профсоюза работников АПК Украины и Профсоюза работников сельского хозяйства, строительства и окружающей среды Германии (И-Г- Бау), немецкие эксперты.
Открыла конференцию Председатель Профсоюза Н.Н. Агапова, подчеркнув, что тема конференции крайне актуальна для нашего Профсоюза, так как количество вновь создаваемых первичек существенно отстает от числа ликвидируемых, и необходимо изменить эту тенденцию.
"В своей работе мы должны руководствоваться решениями пятого Съезда Профсоюза, который поставил задачу проводить дальнейшее организационное укрепление Профсоюза на основе формирования осознанного профсоюзного членства и внедрения солидарной идеологии самоорганизации работников для защиты своих прав и интересов. Для ее реализации нам необходимо сделать качественный анализ ситуации, тех проблем, которые перед нами стоят, и разработать практические рекомендации и шаги, которые можно было бы применять в профсоюзных организациях на всех уровнях", - отметила Н.Н. Агапова.
В ходе конференции участники впервые попытались рассмотреть проблему создания и укрепления первичных профсоюзных организаций комплексно. Для этого в течение всех трех дней проводились общие дискуссии, обсуждение в малых группах, коллеги из Германии и Украины поделились своим опытом работы.
Выводы и наработки конференции будут обобщены, проанализированы и направлены для практического использования как в первичных, так и в территориальных организациях Профсоюза.


Возврат к списку