Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
17.05.2013

Объединяться, бороться, побеждать

В Женеве прошел 26-й Конгресс Международного союза работников пищевой и смежных отраслей IUF

С 12 по 18 мая 2012 года в Женеве прошел 26-й Конгресс IUF, в котором приняли участие представители 152 профсоюзов из 82 стран. Это был самый представительный форум за всю историю IUF с 1920 года. Общее число делегатов составило более пятисот человек, количество голосов - 329. Значительно выросло представительство женщин на Конгрессе, достигнув 35% против 23% на предыдущем 25 Конгрессе.  

Делегация Профсоюза работников АПК РФ, во главе с Председателем Профсоюза Натальей Николаевной Агаповой, была представлена 10-ю делегатами (8 из них - женщины) со всех четырех уровней профсоюзной структуры.

Тема Конгресса "Объединяться, бороться, побеждать" стала не только общим лозунгом, но и общей платформой действий профсоюзов IUF в мире. Другие темы Конгресса охватывали вопросы борьбы против неустойчивой занятости, права на продовольствие и продовольственную безопасность, реализацию трудовых, социальных и политических прав, проблемы трудящихся женщин, работу профсоюзов в отраслевых группах и ТНК, охрану труда и производственную безопасность, профсоюзное развитие, вопросы организационной деятельности IUF и др.

На Конгрессе звучали впечатляющие выступления делегатов со всех регионов земли о своей борьбе за справедливость и достойную жизнь, иллюстрируемые большим количеством фотографий и видеороликов.

В качестве гостей на Конгрессе выступили Дэвид Набарро - специальный представитель генерального секретаря ООН по вопросам продовольственной безопасности и питания, Мигель Пестана - вице-президент по глобальным внешним связям компании "Юнилевер", Оливер де Шуттер - специальный докладчик ООН по вопросам о праве на питание, представители глобальных и национальных профсоюзных федераций.

Впервые на Конгрессе звучал голос домашних работников, которые мобилизовались и организовались в процессе борьбы за принятие Конвенции МОТ о правах домашних работников (Конвенция №189, принята в 2011 году). Домашний труд стал еще одним сектором в рамках IUF, который сейчас быстро растет как в плане организации, так и в плане численности.

Конгрессу предшествовала Женская конференция IUF, которая выразила удовлетворение возросшей ролью женщин в профсоюзном движении и выработала платформу действий на очередной пятилетний период.

Президентом IUF на очередной срок избраны Ханс-Олаф Нильсон, генеральным секретарем - Рон Освальд.

По итогам отдельного заседания делегатов региона Восточная Европа и Центральная Азия Председатель Профсоюза Наталья Николаевна Агапова была избрана в состав исполкома IUF.

Конгресс завершился исполнением гимна IUF "Интернационал", который прозвучал в исполнении делегатов на разных языках мира.


Возврат к списку