Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
20.05.2013

Заседание Генерального Совета ФНПР

21 ноября 2012 года состоялось заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России. Основными вопросами повестки дня были: «О действиях профсоюзов в текущих условиях на рынке труда», «О позиции профсоюзов по реформированию пенсионной системы», « О ходе реализации молодежной политики ФНПР в 2011-2012 годах».

В докладе Председателя ФНПР Михаила Шмакова была высказана озабоченность профсоюзов глобальной тенденцией, формирующей негативные условия на мировом рынке труда. – «Недопустимо дальнейшее развитие наступления на права и интересы наемных работников и вытеснение профсоюзов и государства из сферы регулирования социально-трудовых отношений», - заявил профсоюзный лидер. 

  Были также названы необходимые меры по реформированию пенсионной системы. В первую очередь это - внедрение обязательного пенсионного страхования наемных работников с коэффициентом замещения не менее 40 % утраченного заработка при стаже работы не менее 30 лет.    

В выступлении Председателя Профсоюза работников АПК РФ Н.Н. Агаповой также прозвучала озабоченность о том, какая ситуация сложилась в данный период времени в сельском хозяйстве, какие основные причины "миграции" сельских жителей в город и насколько проект Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации применим к сельской местности с ее социально-экономическими особенностями. "Необходимо более взвешенно подойти к проекту и предусмотреть в новой пенсионной системе преференции селу с учетом его особенностей и роли в реализации общеначиональных целей", - сказала Наталья Николаевна в заключении.

В своем выступлении на заседании Генсовета ФНПР Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин остановился на вопросах трудовой миграции, отметив, что «рабочая сила должна стоить одинаково. - «Сейчас готовятся поправки в страховое законодательство, которые должны защитить российский рынок труда от недобросовестных работников и работодателей», - заверил министр.    

В своем докладе о реализации молодежной политики ФНПР заместитель Председателя ФНПР Галина Келехсаева подчеркнула, что профсоюзы рассматривают молодежь как свой главный стратегический ресурс. «ФНПР стремится эффективно использовать потенциал Молодежных советов в переговорах с работодателями, представителями исполнительной власти в формировании предложений по проблемам молодых людей в сфере социально-трудовых отношений», - подчеркнула Г.Келехсаева


По информации Департамента
общественных связей ФНПР


Возврат к списку