Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
20.05.2013

Об обращении Профсоюза работников АПК РФ к заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Голодец О.Ю. и Министру сельского хозяйства Российской Федерации Федорову Н.В.

26 ноября 2012 года Центральный комитет Профсоюза работников АПК РФ направил обращение в адрес Министра сельского хозяйства РФ Федорова Н.В. и заместителя Председателя Правительства РФ Голодец О.Ю. с изложением позиции по проекту Стратегии пенсионной системы для работников агропромышленного комплекса.

Текст Обращения

Профсоюз работников агропромышленного комплекса Российской Федерации озабочен положением, складывающимся в процессе общественного обсуждения проекта Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации до 2030 года.

Основной принцип тарифно-бюджетной политики проекта Стратегии предусматривает обязательность уплаты единого для всех категорий страхователей тарифа страховых взносов.
В настоящее время, для сельхозтоваропроизводителей установлены льготы. Организации и предприниматели, которые платят единый сельскохозяйственный налог, а также прочие сельхозпроизводители отчисляют в Пенсионный фонд 16% от фонда заработной платы. В соответствии с проектом Стратегии сельхозтоваропроизводители должны будут перечислять в Пенсионный фонд 22% и таким образом их налоговое бремя возрастет.
Согласно предложенной Концепции проекта Стратегии развития пенсионной системы, пенсия будет формироваться из трех частей - государственной, корпоративной и добровольной. Реализовать второй и третий уровни предлагаемой пенсионной системы работникам сельхозпредприятий крайне проблематично.
Заработная плата работников сельскохозяйственных организаций в течение последних 12 лет балансирует примерно на половинном уровне от среднероссийского показателя. И остается на последнем месте.
Бедность на селе, хотя и отступает, остается широкомасштабной. В 2011 г. в сельских поселениях насчитывалось 7 млн. бедных. Доля сельского населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума составляла 18,7 процента.
Среди наиболее острых проблем пенсионного обеспечения сельского населения - выплата пенсий многочисленной армии самозанятых и сезонных работников. Согласно предлагаемой пенсионной модели страховой взнос для них увеличится в 3,4 раза.
Таким образом, реализация предложенной Стратегии приведет к увеличению фискальной нагрузки на доходы сельхозтоваропроизводителей и сделает ее для большинства непосильной.
В 2011 г. в сельской местности проживало 8,4 млн. пенсионеров. Это 22,6% от численности сельского населения и 26% от общей численности российских пенсионеров.
Росстат, к сожалению, оперирует данными по пенсиям только в целом по стране. А в аналитических целях, тем более при разработке и обсуждении проекта Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации до 2030 года важно знать, как складывается трудовая пенсия у работников сельского хозяйства и в среднем по сельским территориям.
Но имеющимся у нас данным, средняя пенсия на селе в прошлом году составила 7,5 тыс. рублей при прожиточном минимуме пенсионера - 5032 руб. То есть пенсия превышала прожиточный минимум, который едва обеспечивает физиологическое выживание, только в 1,5 раза.
Профсоюз работников агропромышленного комплекса Российской Федерации считает необходимым более взвешенно подойти к проекту Стратегии и предусмотреть в новой пенсионной системе преференции для работников сельского хозяйства.
Учитывая, что проект Стратегии планируется рассмотреть на заседании Правительства Российской Федерации прошу Вас поддержать позицию Профсоюза.


Н.Н. Агапова,
Председатель Профсоюза


Возврат к списку