Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
20.05.2013

В Белгородской области принято Обращение к Правительству и Государственной Думе РФ

На состоявшемся 22 марта 2013 года заседании Белгородского областного комитета Профсоюза в связи с создавшейся в отрасли свиноводства критической ситуацией было принято Обращение к Правительству и Государственной Думе РФ по недопущению банкротства предприятий по производству мяса свинины и массового сокращения тружеников.

О Б Р А Щ Е Н И Е
участников VІІ пленума областного комитета Профсоюза
работников агропромышленного комплекса
к Правительству и Государственной Думе РФ
по недопущению банкротства предприятий по производству мяса
свинины и массового сокращения тружеников


Принятые Правительством Российской Федерации, Минсельхозом России, Правительством Белгородской области меры по развитию свиноводства позволили за прошедшие 8 лет вложить в отрасль 73,1 млрд. рублей.

За этот период были созданы мощности по производству 500 тыс. тонн свинины в год.

Сегодня в свиноводстве созданы агрохолдинговые структуры с законченным циклом от производства до реализации, в которых образовано и сохранено более 25 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест.

Благодаря инвестиционной поддержке государства и Правительства региона, Белгородская область стала крупнейшим производителем мяса свиней и птицы в стране.

По итогам 2012 года область произвела 27,8% мяса свинины от объемов РФ и 55,3% в Центральном Федеральном округе. Сегодня все агрохолдинги участвуют в реализации смежных проектов, которые имеют социальную направленность.

Особое беспокойство вызывает увеличение импорта более дешевой свинины, поступающей в страну в рамках ВТО, где были допущены наибольшие уступки, а внутриквотная пошлина снижена с 15 до 0 процентов.

Все это может привести предприятия по производству мяса свинины к банкротству и массовому сокращению тружеников отрасли.

Требуем от Правительства и Государственной Думы РФ рассмотреть сложившееся неблагополучное положение дел в отрасли свиноводства.

В первую очередь выделить разовые дотации на комбикорма сельхозтоваропроизводителям, занимающимся производством свинины, что позволит стабилизировать финансовое состояние отрасли и повысить ее конкурентоспособность.

Принять комплекс возможных мер по регулированию импорта свинины.
Учитывая середину инвестиционной фазы развития свиноводства, обеспечить в течение 5 лет выплату дотаций из расчета 5 рублей на 1 кг. живого веса свинины с целью частичной компенсации выпадающих доходов свиноводческой отрасли из-за присоединения к ВТО.



Обращение принято на VІІ пленуме
областного комитета Профсоюза работников
агропромышленного комплекса

22 марта 2013г.


Возврат к списку