Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
20.05.2013

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Исторически Всемирный день охраны труда связан с инициативой американских и канадских рабочих, впервые отметивших в 1989 году День памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе.

С 2003 года эта дата отмечается повсеместно по предложению Международной организации труда. Однако МОТ предложила изменить концепцию Международного дня памяти погибших, сделав основной упор на то, что может быть сделано во всем мире для предотвращения несчастных случаев на производстве и профилактики заболеваний профессионального характера.
По статистике каждый день в мире в среднем около 5000 человек умирают в результате несчастных случаев и вследствие заболеваемости на производстве. В год в мире регистрируется от 2 до 2,3 миллиона случаев производственно обусловленной смертности. Из этого числа около 350 000 случаев составляют несчастные случаи со смертельным исходом и около 1,7-2 миллиона смертей, вызванных связанными с работой заболеваниями.
Кроме этого, ежегодно в мире происходит около 270 миллионов несчастных случаев на производстве, которые влекут за собой отсутствие на рабочем месте в течение более 3 дней, и около 160 миллионов случаев болезней без смертельного исхода.
К сожалению, самое большое количество несчастных случаев на производстве происходит в сельском хозяйстве.
МОТ объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.
Темой Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2013 года является "Профилактика профессиональных заболеваний". Это особенно важно потому, что например, RSI – синдром повторного напряжения (заболевание суставов вследствие высокого темпа выполнения монотонных повторяющихся движений) и другие заболевания, связанные с производственной деятельностью человека, не рассматриваются как профессиональные заболевания. В этот день более чем в ста странах мира проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда.
Президиум Профсоюза рекомендует профсоюзным организациям выступить инициаторами и принять активное участие в проведении Всемирного дня охраны труда.
О проведенных мероприятиях просим информировать Центральный комитет Профсоюза.


Возврат к списку