Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
20.05.2013

«Заметный, надежный, сильный!». В Норвегии прошел Съезд профсоюза пищевиков NNN

С 7 по 11 апреля Председатель Профсоюза Н.Н.Агапова приняла участие в работе 24-го съезда Профсоюза пищевиков Норвегии (NNN), который проходил в г.Осло под лозунгом: «NNN – заметный, надежный, сильный!».

Среди гостей съезда также были представители дружественных профсоюзов из Исландии, Кубы, Сербии и Словении, Европейской региональной организации Международного союза пищевиков IUF, представители Центрального объединения профсоюзов Норвегии LO, другие гости. 

Перед делегатами и гостями съезда выступил премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг.
Профсоюз NNN ведет свою историю с 1923 года. На сегодняшний день в его рядах состоят 46 тысяч работников пищевой и рыбоперерабатывающей промышленности страны.
В работе съезда участвовали около 200 делегатов со всех регионов Норвегии. Средний возраст делегатов составлял 47 лет. 32% делегатов представляли женщины, 6% - молодежь до 30 лет.
На съезде обсуждались: отчет о деятельности профсоюза за 2009-2012 годы; международная профсоюзная солидарность, политическая и профсоюзная ситуация в стране, процессы, происходящие в отрасли пищевой промышленности и рыбопереработки в Норвегии, в других скандинавских странах и в мире, вопросы внутрипрофсоюзной работы и изменений в Устав профсоюза, задачи на будущий период и др.
Отдельными темами стало обсуждение проблем распространения неустойчивой занятости, наступления работодателей на права профсоюзов, все чаще возникающие сложности при заключении отраслевых соглашений (NNN имеет около 30-ти таких соглашений с отраслевыми объединениями работодателей).
От имени Профсоюза работников АПК РФ Н.Н.Агапова приветствовала делегатов съезда, коротко затронула вопросы двустороннего сотрудничества и вручила председателю профсоюза NNN памятный подарок.
В рамках мероприятий съезда Н.Н.Агапова имела ряд встреч с руководством и активистами профсоюза NNN, касающихся развития сотрудничества двух профсоюзов, особое внимание было уделено вопросам работы в рамках отдельных транснациональных компаний.
По итогам голосования делегатов съезда Президент NNN Ян-Эгиль Педершен был переизбран на новый срок.


Возврат к списку