Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
20.05.2013

В новой программе введены новые виды поддержки сельского хозяйства

В Государственной Думе 11 апреля 2013 г. состоялись парламентские слушания, организованные комитетом палаты по аграрным вопросам. Темой слушаний стало "Совершенствование механизмов реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы".

Открывая слушания, председатель комитета Николай Панков, в частности, подчеркнул:
"Необходимо отметить, что в госпрограмме, в основном, сохранены экономические инструменты, которые использовались в предыдущей программе развития сельского хозяйства - это и субсидирование процентных ставок по кредитам, это поддержка основных направлений агропромышленого комплекса, таких, как животноводство, растениеводство, поддержка регионально значимых программ и другие.
Также в новой госпрограмме введены новые виды поддержки. Смею заметить, коллеги, это то, о чем нам всегда на встречах говорили наши аграрии - в выделении субсидий нужно исходить в растениеводстве из нормы на один гектар пашни, в животноводстве - на литр товарного молока. Важно отметить, что в действующую программу впервые включили поддержки мясного скотоводства.
На технологическую модернизацию выделено немногим более двух миллиардов рублей. Мы изначально, отстаивая бюджет 2013 года, настаивали на том, что это недостаточное финансирование, которое не решит проблему, но которое даст вектор понимания того, что сегодня одной из главных задач в развитии агропромышленного комплекса является техническое перевооружение, обновление сельхозтехники. Мы планируем решать две задачи: это прежде всего, сохранение нашего отечественного машиностроения и перевооружение нашего отечественного сельского хозяйства".

В ходе парламентских слушания выступили: председатель комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, статс-секретарь - заместитель Министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков, начальник отдела развития кредитных продуктов АПК ОАО "Сбербанк России" Аркадий Кулик.

В парламентских слушаниях приняли участие председатель Белгородской областной организации Профсоюза Н.Н.Чуприна и заместитель Председателя Профсоюза Г.М.Юрова, которая озвучила предложения по совершенствованию механизмов новой госпрограммы: увеличить целевой показатель величины средней заработной платы в АПК к 2020 году с нынешних 55% до 80% (как это зафиксировано в Отраслевом соглашении по агропромышленному комплексу РФ на 2012-14 годы), а также разработать и законодательно закрепить показатели оценки качества жизни, так как эта оценка в настоящее время проводится субъективно.

Более подробную информацию читайте в информационно-аналитическом вестнике "Агропрофкурьер".


Возврат к списку