Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
09.08.2013

Работники ООО "Тимашевский сахарный завод" провели митинг

Более 200 человек приняло участие в митинге за сохранение Тимашевского сахарного завода. Организатором акции протеста являлась первичная профсоюзная организация. В митинге также приняли участие жители города, представители Профсоюза работников АПК РФ из многих районов Краснодарского края и г. Тимашевска.

Большинство работников завода уже получили уведомления о сокращении из ООО «Тимашевский сахар». В связи с этим перед многими встал вопрос о проживании в общежитии завода. Трудоустройство в г. Тимашевске и районе практически невозможно.

Глава районной администрации А.В. Житлов проинформировал участников митинга о создании межведомственной общественной приёмной по проблемам работников завода, в нее вошли представители юридического отдела администрации, прокуратуры, специалисты Центра занятости населения, администрации по социальным вопросам, представитель Профсоюза работников АПК, которая должна способствовать в трудоустройстве сокращённых работников, проводить юридические консультации, контролировать выплату задолженности по заработной плате и компенсационным выплатам.

По итогам прошедшего митинга была принята резолюция, основные требования которой:
- сохранить целостности предприятия при проведении торгов, не допустить продажи завода отдельными лотами;
- обеспечить сохранность трудового коллектива и сохранение занятости людей на заводе;
- обеспечить сохранение социальной сферы предприятия, в первую очередь- общежития, и гарантировать сохранение ранее предоставленного права пользования жилыми помещениями за работниками завода;
- обеспечить контроль в переговорном процессе между профсоюзами и работодателем по вопросу выплаты заработной платы за май и июнь 2013 года, а также компенсационные выплат.

Текст резолюции участниками митинга был принят единогласно и направлен губернатору Краснодарского края.


Возврат к списку