Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Danone меняет название, но сохраняет договоренности с профсоюзами

Изменение геополитического и экономического климата серьезно повлияло на работу транснациональных компаний в России. Одни ушли с рынка, другие ищут покупателей на российские активы. Есть и компании, чьи акции (согласно указам президента РФ № 302 от 25.04.2023 и № 520 от 16.07.2023) были переданы во временное управление Росимуществу. В частности, это коснулось активов АО “Данон Россия” и ООО “Данон Трейд”. Что изменилось для трудовых коллективов? Как новый менеджмент выстраивает отношения с профсоюзами? Об этом “Солидарность” побеседовала с зампредом профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Галиной Юровой и председателем координационного совета первичных профорганизаций “Данон Россия” Светланой Немцевой.

- Галина Михайловна, какими были отношения между “Данон” и профсоюзом работников АПК РФ? Какова история партнерства? -

Компанию “Данон” и профсоюзы связывают давние отношения. Еще с 80-х годов XX века “Данон” взаимодействует с Международным союзом пищевиков (IUF) в реализации таких подходов, как социальная ответственность бизнеса, признание профсоюзных организаций и уважение интересов работников во всех странах своего присутствия. С 80-х годов между IUF и “Данон” был заключен ряд глобальных рамочных соглашений. Например, Соглашение об экономической и социальной информации компаний Группы Danone (2005) или Соглашение между Группой Danone и IUF в отношении использования права на профсоюзную деятельность (2005). Всего на глобальном уровне подписано восемь соглашений Danone - IUF по различным аспектам трудовой деятельности.

В России производственные площадки “Данон” появились в 2010 году с приобретением активов компании “Юнимилк” - одной из ведущих на молочном рынке на тот момент. Наш профсоюз в 2010 году проводил совещание первичных профорганизаций компании “Юнимилк”, а с 2011 года мы уже вели работу в рамках “Данон Россия”, развивали и обучали свои первички, которых сегодня у нас восемь на предприятиях “Данон Россия” и две в “Данон Трейд”. Сейчас в работе Координационного совета (КС) “Данон” участвуют председатели первичек из Кемерово, Красноярска, Липецка, Истры (Московская область), Санкт-Петербурга, Шадринска (Курганская область), Ялуторовска (Тюменская область), Самары и Саранска, Лабинска (Краснодарский край). Активную помощь первичкам “Данон” оказывают председатели и специалисты Красноярской и Краснодарской краевых, Липецкой и Самарской областных, Московской и Санкт-Петербургской городских организаций профсоюза.

Координационный совет определяет общие подходы к ведению коллективно-договорной кампании, выдвижению профсоюзных требований; проводит обмен информацией о ходе переговоров, анализ текстов колдоговоров. По результатам обсуждений КС разработал макет коллективного договора, на основе которого недавно были заключены колдоговоры на трех фабриках. Члены Координационного совета в оперативном режиме получают консультации от специалистов аппарата профсоюза по взаимодействию с компанией на российском и международном уровнях; по содержанию глобальных и региональных соглашений, организационному развитию и другим вопросам. Был налажен регулярный диалог с руководством компании. На встречах, которые проходили дважды в год, обсуждались вопросы, касающиеся всех или нескольких предприятий, и специфические темы. Например, параметры температурного режима в цехах, питание сотрудников на производстве. Регулярно обсуждались подходы к пересмотру зарплаты. Другая острая тема - объединение должностей и сокращение штата. Профсоюзные представители обращали внимание менеджмента на то, что в ряде случаев итогом реструктуризации стала нехватка штатных работников, а это создает угрозу как безопасности из-за систематических переработок, так и пищевой безопасности.

рудовым коллективам важны такие вопросы, как доступность питания для работающих в ночные смены, качество услуг столовых, компенсация расходов на питание, выделение работникам продукции “Данон” для домашнего употребления. По этим вопросам были достигнуты договоренности. Велась работа по улучшению климатических условий на производстве - снижение высокой температуры на рабочих местах летом, обеспечение обогрева зимой. В качестве временных мер летом устанавливаются дополнительные точки для питья, выдается лимонный сок, вводятся дополнительные перерывы для сокращения общего рабочего времени. Зимой устанавливаются дополнительные переносные обогреватели. Разработаны и внедряются проекты по установке систем кондиционирования. Найден ряд оригинальных решений. Так, в Липецке окрашивание крыши цеха теплоотражающей краской позволило снизить температуру летом на три градуса. Рассматривается возможность доплат за работу в жару.

Решен вопрос неправомерного привлечения к коллективной материальной ответственности работников отделений логистики. Удается решать проблемы, связанные с давлением, оказываемым начальниками на производстве на членов профсоюза. КС с участием специалистов аппарата профсоюза и представителей IUF заключил два соглашения с руководством компании. Первое - “Региональное соглашение, применимое в случае существенных изменений занятости” - было подписано 27 августа 2015 года. В его основу легло глобальное “Соглашение, применимое к случаю изменений в деятельности, затрагивающих вопросы трудоустройства или условий труда” Danone - IUF.

Региональное соглашение нацелено на создание эффективного механизма поиска и принятия взаимоприемлемых для сторон решений в случае существенных изменений занятости. Оно регламентирует порядок взаимоотношений между профсоюзными организациями и компанией, определяет права и обязанности сторон, содержит конкретные сроки, в которые должен идти переговорный процесс в зависимости от уровня и масштаба планируемых изменений. Так, уполномоченные представители профсоюза получают освобождение от работы с сохранением среднего заработка для участия в переговорах и в реализации принятых решений.

Второе - “Региональное соглашение о предупреждении и расследовании происшествий в сфере охраны труда”, подписанное 3 июня 2019 года. В его основе - обсуждение общих подходов руководства компании и КС к расследованию несчастных случаев на производстве, безопасности труда и пищевой безопасности. Соглашение предполагает активное вовлечение профорганизаций в обучение и мероприятия по охране труда, а также формирование комиссий по расследованию несчастных случаев на паритетных началах (равное число представителей менеджмента и профсоюзной организации), чтобы обеспечить более справедливое и полное разбирательство и не допускать перекладывания вины на работника. Как и региональные, глобальные соглашения применяются на данный момент на всех предприятиях “Данон” в России. В частности, результатом применения глобального Соглашения о профсоюзной деятельности можно считать успешное воссоздание первичек на фабриках в Кемерово, Красноярске, Ялуторовске и Лабинске (Краснодарский край). Стоит задача создания профорганизаций на фабриках в Екатеринбурге, Казани и Тихорецке, а также во всех логистических складских комплексах.

- Как профсоюз, работники на местах отреагировали на новость о передаче управления Росимуществу?

- Реакция на местах была совершенно спокойная, - рассказывает Светлана Немцева. - Во многом потому, что руководство проводило с работниками видеовстречи, разъясняло суть происходящего, когда стало ясно - компания уйдет из России. Работников заверяли, что каких-то глобальных изменений в их отношении не будет. Когда вышел указ, на предприятиях сразу прошли встречи, в том числе онлайн, где руководство подтвердило: все выплаты, действия, мероприятия, которые проходят в компании, социальные гарантии - все это будет сохраняться. Капитальные проекты, которые уже велись, продолжаются, в том числе направленные на улучшение условий труда. Например, недавно в Липецке новую котельную запустили, на ряде предприятий идут работы по совершенствованию температурного режима.

- Галина Михайловна, Светлана Юрьевна, есть ли информация о том, что будет меняться в менеджменте компании? Новое руководство взаимодействует с профсоюзами?

- Сегодня российскую структуру “Данон” возглавил Якуб Закриев, ранее занимавший пост министра сельского хозяйства Чеченской Республики, - говорит Галина Юрова. - Прежде с “Данон” он связан не был, человек в компании новый. А вот с нашим профсоюзом господин Закриев уже взаимодействовал, и опыт сотрудничества для нас положительный. Именно Якуб Закриев, будучи министром сельского хозяйства ЧР, подписывал с нашей территориальной организацией республиканское Отраслевое соглашение. Да и в отрасли у него есть опыт работы. Закриев имеет звание “Почетный работник агропромышленного комплекса России”. Но, безусловно, нам придется пройти большой путь и наладить взаимодействие уже с новым руководством компании. 11 августа у нас состоялась встреча с представителями менеджмента, отвечающими за социально-трудовые отношения. Люди для нас не новые. Несмотря на небольшие кадровые перестановки, в основном остались специалисты, которых мы хорошо знаем.

Прежде всего, нас заверили, что колдоговоры продолжают действовать в полном объеме, поскольку реорганизации и изменения формы собственности по сути не происходит. Все соглашения, которые мы заключали с “Данон”, действуют, все процедуры, которые мы совместно отрабатывали, сохраняются. Отдельно отмечу, что была подтверждена индексация зарплаты на следующий год, деньги уже заложены в бюджет. Конечно, стопроцентной гарантии того, что изменений не будет, никто дать не может, но в моменте “здесь и сейчас” продолжаем работать, как работали.

- Да, соглашусь. Поначалу была обеспокоенность, связанная с сохранением коллективных договоров на трех предприятиях, - уточняет Светлана Немцева. - Это Липецкий молочный комбинат, филиал, “Петмол” и Красноярский молочный комбинат “Милко”. Договоры там были заключены недавно. Но нас заверили, что все колдоговоры действуют в полном объеме. Все договоренности подтверждены, мы продолжаем работать в том же контексте, что и ранее.

- Какие договоренности и достижения профсоюз считает необходимым сохранить и развить в первую очередь?

- Честно говоря, хотелось бы, чтобы компания сохранила и лидерство на рынке переработки молока в России, и подходы, благодаря которым ей этого удалось добиться, - отвечает Галина Юрова. - Я не зря сказала, что “Данон” издавна позиционирует себя социально ответственной компанией. Это проявляется во многих аспектах. Компания уделяет большое внимание качеству продукции, взаимоотношениям с персоналом и поставщиками. Например, “Данон” много лет финансировала проекты “Молочная бизнес-академия”, “Школа фермера” в ряде регионов России - это образовательные курсы для тех фермеров, которые занимаются или собираются заняться производством молока. Сейчас, конечно, ситуация изменилась. Нет того внешнего финансирования, которое поступало на инвестиционные проекты. Сегодня, согласно указам о смене собственника, как компания заработает, так и будет развиваться. В этом есть угроза, поскольку без притока внешнего капитала возможности для развития компании существенно сужаются. Но мы надеемся, что опыт, накопленный компанией во всех сферах, позволит сохранить лидирующие позиции и высокий уровень нашего социального диалога.

- Есть ли информация об изменениях в стратегии компании в России, производственных планах? Ведь это отразится и на условиях труда, и на занятости работников.

- Наиболее важное изменение произошло, когда глобальное руководство компании приняло решение, что бренд “Данон” не будет производиться и продаваться в России, - говорит Галина Юрова. - Однако на нашем рынке есть собственный сильный бренд - “Простоквашино”, его будут развивать. Придет другой бренд и на смену известной “Активии”, называется “АктиБио”, он уже появился в магазинах. С сентября изменится и название компании - вместо “Данон Россия” будет другое, звучит как “ЭйчЭндЭн” (H&N), сокращение от английского “Health and Nutrition”. А вот наши первички, скорее всего, переименовываться не будут. Такое право у нас есть. Статья 19.1.17 Устава профсоюза говорит, что первичная профорганизация имеет право на собственное наименование, не зависящее от формы собственности, организационно-правовой формы и подчиненности организации, где работают члены профсоюза.

- Вы упоминали десять первичных профорганизаций. Как организовано их взаимодействие сейчас? Какие задачи в новых условиях они считают для себя наиболее важными?

Как я уже говорила, взаимодействие происходит через Координационный совет профсоюзных организаций “Данон Россия”, - объясняет Галина Юрова. - Его возглавляет председатель нашей первички из Липецка - Светлана Немцева. Причем в работе КС участвует и профорганизация предприятия в Чехове, которая входит в профсоюз “Новопроф” (Конфедерация труда России). Мы активно взаимодействуем, обсуждаем наиболее волнующие, касающиеся всех вопросы и проблемы. Что касается задач - они сохраняются. Прежде всего связанные с соблюдением профсоюзных прав, улучшением условий труда, достойной оплатой, профессиональным ростом.

Поскольку на данный момент руководство компании зафиксировало “статус кво”, продолжаем придерживаться той же стратегии, что и раньше. Все наши первички мы держим в поле зрения. Какие-то из них менее активны, другие - более. Это естественно, особенно учитывая, что у нас практически нет освобожденных председателей первичек, все занимаются профсоюзной деятельностью, как говорится, в свободное от работы время. Сейчас считаем основной задачей установление конструктивных отношений с новым руководством. Внимательно смотрим, какие будут изменения в менеджменте, как руководство компании будет выполнять уже имеющиеся и зафиксированные договоренности, о которых мы с вами говорили в начале интервью. Надеемся на сохранение преемственности курса в отношении социальной ответственности бизнеса.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Дата публикации: 23 августа 2023 г.