Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Профком фабрики «Нестле» в Перми сохранил сдвоенный выходной

В декабре 2015 года руководство кондитерской фабрики «Нестле» в Перми поменяло привычный для работников график труда и отдыха, сославшись на нормы СанПиНа, но без каких-либо консультаций с трудовым коллективом.

Годами на предприятии действовал режим работы, при котором у людей было два выходных подряд. Новый график «день-ночь-отсыпной-выходной», предложенный менеджментом, означал лишение работников возможности отдохнуть с семьей, съездить на дачу, заняться другими делами. Особенно неудобным он стал для тех, кто живет далеко от предприятия и добирается до работы по два часа и более.

28 декабря 2015 года 70 сотрудников «Нестле», членов Профсоюза работников АПК РФ, вышли на пикет к проходной предприятия с требованием сохранить график со сдвоенными выходными. Еще 170 работников, находивших в момент пикета на работе, выразили поддержку и провели акцию внутри предприятия. 20 человек подали личные заявления руководству с просьбой освободить их от работы на время пикета за собственный счет

В марте 2016 года после длительных переговоров с работодателем удалось достигнуть соглашения, по которому работники сами смогут путем голосования выбрать между внедренным менеджментом графиком и разработанной профсоюзом альтернативой, совмещающей требования СанПиНа (продолжительность отдыха не менее двойной продолжительности смены) и наличие сдвоенных выходных. Экспертиза Роструда показала законность предложенного профкомом варианта.

Материал IUF ВЕЦА


Дата публикации: 8 марта 2016 г.