Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Псковской области добились повышения должностных окладов специалистов ветслужб

Псковская областная организация Профсоюза совместно с социальными партнерами добилась увеличения должностных окладов работникам государственных учреждений ветеринарии.

Профсоюзная кампания по увеличению уровня заработной платы ветеринарных работников велась с 2020 года. По инициативе профсоюзной стороны данный вопрос поднимался на заседаниях областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на других площадках, проводились консультации со сторонами социального партнерства. Положительное решение долго не находилось, хотя все стороны понимали, что кадровый дефицит, в том числе и по причине низкой заработной платы, увеличивается.

В марте 2023 года на встрече в Государственном управлении ветеринарии Псковской области председатель областной организации Профсоюза Е.В.Васильева, начальник Государственного управления ветеринарии Псковской области В.Н.Баданина, руководитель ГБУ «Псковская облветлаборатория» М.Е.Кудрявцева вновь обсудили ситуацию с уровнем оплаты труда в государственных учреждениях ветеринарии.

Стороны социального партнерства договорились включить вопрос «О внесении изменений в Положение об оплате труда работников ветеринарной службы в части повышения должностных окладов» на рассмотрение областной трехсторонней комиссии 22 марта. По итогам заседания Комитету по ветеринарии Псковской области совместно с Псковской областной организацией Профсоюза, а также Комитету по труду и занятости Псковской области было поручено проработать данный вопрос.

Представители заинтересованных сторон в ходе ряда встреч согласовали позиции, подготовили предварительные расчеты по увеличению должностных окладов. Практическую помощь оказала советник-консультант Псковского регионального союза организаций профсоюзов Н.Л.Партхаль.

Профсоюзная сторона в своей аргументации опиралась на Отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу Российской Федерации на 2021-2023 годы, Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2023 год и Распоряжение Правительства России от 07.12.2022 г. №3789-р о плане мероприятий («дорожной карте») по совершенствованию системы ветеринарной безопасности Российской Федерации. В частности, в соответствии с пунктом 9 плана мероприятий высшим должностным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано провести мероприятия по укреплению материально-технического и кадрового состояния Государственной ветеринарной службы Российской Федерации путем обеспечения финансирования деятельности, материального стимулирования специалистов в области ветеринарии, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, в том числе в части доведения оплаты труда до уровня не ниже средней заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Со своей стороны председатель Псковской областной организации Профсоюза направила обращение о необходимости увеличения окладов ветеринарных работников госветслужбы в адрес Губернатора Псковской области М.Ю.Ведерникова.

Предварительные расчеты сторон были представлены на совещании у первого заместителя Губернатора Псковской области - координатора трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Псковской области В.В.Емельяновой. Комитету по ветеринарии Псковской области поручено дать конкретные предложения до начала подготовки проекта областного бюджета на 2024-2026 годы.

В результате совместных действий сторон 9 ноября 2023 года подписано постановление Правительства Псковской области №442 «О внесении изменения в Положение об оплате труда работников государственных учреждений ветеринарии Псковской области». Как ожидается, в среднем заработная плата ветеринарных работников увеличится на 7 тысяч рублей.

Деятельность Псковской областной организации Профсоюза была особо отмечена. 20 ноября Комитет по ветеринарии Псковской области в лице врио председателя Комитета В.Н.Удалова выразил благодарность председателю областной организации Профсоюза Е.В.Васильевой за проведенную совместную объемную работу и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В свою очередь комитет областной организации Профсоюза поблагодарил социальных партнеров и отдельно отметил усилия первичной профсоюзной организации ГБУ «Псковская облветлаборатория» в лице председателя Е.Г.Куляко за принципиальную позицию в деле защиты интересов членов Профсоюза, благодаря которой удалось увеличить оклады заработной платы для специалистов ветеринарных служб всей области.

На этом работа областной организации Профсоюза и социальных партнеров не закончится, поскольку МРОТ с 1 января 2024 года составит 19 242 рубля.

Информация Псковской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 24 ноября 2023 г.