Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Президиума Тамбовской районной организации Профсоюза

30 ноября 2020 года на заседании Президиума Тамбовской районной организации Профсоюза рассмотрен вопрос: «Об организации профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства на предприятиях и в организациях Тамбовского района».

В первичных профсоюзных организациях предприятий АПК Тамбовского района Амурской области осуществляется защита прав работников, прежде всего, путем осуществления контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений. В 2020 году проведено 38 проверки, выявлено 4 нарушения, которые были устранены в срок.

В профсоюзных организациях организован прием по месту работы по личным вопросам, осуществляются консультации по вопросам трудового законодательства. Тематика вопросов касается размера оплаты труда, рабочего времени и время отдыха.

Вопросы реализации уставных задач, в частности осуществление профсоюзного контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, опыт профсоюзных органов в данном направлении рассматривались на заседаниях выборных коллегиальных органов районной организации Профсоюза.

По итогам обсуждения Президиум указал, что профсоюзные организации должны стремиться решать трудовые вопросы на месте, по возможности не допускать и предотвращать конфликтные ситуации путем устных переговоров с работодателями и работниками, стараться не доводить споры до разбирательств в трудовых инспекциях, прокуратурах и судах. Только тогда будет расти значимость профсоюзных организаций, работники будут активнее вступать в Профсоюз, зная, что за соблюдением их трудовых прав ведется профсоюзный контроль и оказывается как правовая, так и непосредственная помощь в разрешении трудовых споров.

Несмотря на сложное время, профсоюзным организациям удается сохранить для своих работников все действующие на предприятиях льготы и гарантии, предусмотренные коллективными договорами.

Информация Тамбовской районной
организации Профсоюза
Дата публикации: 7 декабря 2020 г.