Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Коллегии Министерства АПК Архангельской области

21 февраля 2021 года Александр Тимофеев, председатель Архангельской областной организации Профсоюза, принял участие в выездном заседании коллегии областного Министерства АПК и торговли в г. Вельск под председательством губернатора Архангельской области Александра Цыбульского.

– Организация обсуждения ключевых вопросов развития агропромышленного комплекса в районах, где сельское хозяйство является одной из ведущих отраслей, прямой разговор с теми кто трудится на земле, помогает правильно определить точки роста и задачи, которые требуют безотлагательного решения, – сказал Александр Цыбульский.

Как доложила министр АПК и торговли Архангельской Ирина Бажанова, несмотря на сложности, связанные с пандемией, удалось не допустить снижения объемов производства продукции сельского хозяйства. Индекс производства валовой продукции отрасли вырос в целом по региону и составил 101,5 процента к уровню предыдущего 2019 года.

– Объем производства молока в области в 2020 году превысил 135,5 тысяч тонн, что на восемь процентов больше показателя 2019 года. Это лучший результат за последние 13 лет, – сообщила Ирина Бажанова.

Итогом успешно проводимой племенной работы стало повышение продуктивности коров в сельхозорганизациях области до 7689 кг молока в год. Это четвертый результат по Северо-Западу и 17 место в России. Развитию животноводства в регионе способствовали серьезные меры государственной поддержки, суммарный объем которых в 2020 году превысил полмиллиарда рублей. В их числе субсидии на молоко, льготное кредитование, возмещение части капитальных затрат на строительство животноводческих объектов, а также гранты.

В 2021 году к этим мерам поддержки добавится субсидирование малым хозяйствам части затрат на приобретение оборудования для переработки и упаковки молока. Продолжится предоставление субсидий таким хозяйствам на покупку техники. Объем инвестиционного портфеля на 2021 год в сфере АПК региона оценивается в 2,8 млрд рублей.

– Отрасль показывает уверенный рост, и мы дальше намерены ее поддерживать, – отметил Александр Цыбульский.

Отдельно участники коллегии обсудили субсидирование производства молока, объем которого, с учетом дефицита бюджета в 2021 году был снижен.

Александр Цыбульский отметил, что Правительство области планирует вернуться к этому вопросу в рамках бюджетных корректировок весной. Глава региона также поручил Министерству АПК и торговли региона провести анализ существующих инструментов по поддержке аграриев региона, при необходимости дать предложения по перераспределению средств с тех программ, которые не востребованы. Он также обратился к участвующим в работе коллегии аграриям с просьбой дать свои предложения, какие меры, по их мнению, помогут поддержать отрасль.

- Заседание прошло в ключе диалога между производителями и властью. Работодатели, кто на практике, кто наглядно, указывали на проблемы отрасли и предлагали варианты их решения, - комментирует Александр Тимофеев. - На мой взгляд, основной сложностью у сельхозпроизводителей молока является то, что они находятся в начале цепочки производства и реализации, уже после них идет переработка и торговля. Поэтому основные затраты, связанные с погодными условиями или изменениями цен на рынке, ложатся на их плечи. Сельхозтоваропроизводители зачастую остаются самыми незащищенными в этой цепи. Я надеюсь, что после проделанной совместной работы поддержка наших производителей будет иметь еще более насыщенное содержание.

 

По материалам пресс-службы
Губернатора и Правительства Архангельской области
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства
Архангельской области/И. Малыгин
Дата публикации: 1 марта 2021 г.