Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Встреча с губернатором Архангельской области

В мае состоялась рабочая встреча профсоюзных лидеров Поморья с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским. Во встрече приняли участие представители аппарата ФПАО, отраслевых и крупных первичных профсоюзных организаций, молодежного совета, органов исполнительной власти региона. Вопросов накопилось много, касающиеся как работников отдельных отраслей, так и всех жителей региона.

«Уже сказано много положительных слов о развитии региона. Со своей стороны хочется отметить два момента. Это строительство кампуса. На мой взгляд, чем сильнее будет наша наука и выше качество вузов, тем больше молодежи у нас задержится и закрепится. И второе – развитие порта. Порт – вдохнет жизнь в наш город, так как Архангельск изначально закладывался как порт, – отметил председатель областной организации Профсоюза Александр Тимофеев. – Мы не бюджетники, но сильно зависим от бюджетной сферы. В настоящее время в регионе имеется тенденция по снижению закупочных цен на молоко. Аналогичная ситуация наблюдается и в соседних регионах. Закупочные цены на молоко (сырье) подходят к себестоимости продукции. В первую очередь такая ситуация уже ударила по малым предприятиям и по крестьянским (фермерским) хозяйствам».

Как пояснил профсоюзный лидер, в ряде случаев цена опустилась ниже себестоимости, в связи с чем хозяйствам стали грозить убытки и возможное сокращение поголовья скота, при этом цены на топливо, корма, остались на том же уровне. Возможное сокращение поголовья повлечет за собой проблемы в получении субсидий и банковских кредитах, а производители и регион могут не досчитается дополнительной финансовой поддержки, что может повлечь за собой закрытие в первую очередь малых предприятий.

В сложившийся ситуации Министерство АПК и торговли Архангельской области провело ряд заседаний штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры потребительского рынка Архангельской области. С сельхозтоваропроизводителями обсужден вопрос сложившейся ситуации с ценообразованием на молоко (сырье) в Архангельской области. Направлены предложения в Минсельхоз России и Национальный союз производителей молока о рассмотрении вопроса с ценообразованием на сырое молоко на заседании Оперативного штаба Минсельхоза России. В целях оценки сложившейся ценовой ситуации министерством организован ежедневный мониторинг отпускных цен на сырое молоко у сельскохозяйственных предприятий Архангельской области.

На заседании Комитета СФ по аграрным вопросам обсудили ситуацию, сложившуюся на рынке молока в России, где сенаторы вынесли ряд рекомендации по стабилизации ситуаций.

«Такие меры могут изменить ситуацию на рынке, однако помощь сельхозтоваропроизводителям необходима уже сейчас. Корова не станок, ее нельзя выключить и уйти в отпуск», – отметил Александр Тимофеев.

Областная организация Профсоюза предложила оставить поддержу из областного бюджета для аграриев на уровне 2022 года, в тоже время для снижения финансовой напряженности проавансировать сельскохозяйственные предприятия на ближайший период.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в свою очередь отметил важность вопроса закупочных цен на молоко-сырье, подчеркнул значимость труда аграриев для региона и пообещал поддержать производителей по вопросам поддержки на ближайшей сессии Архангельского областного Собрания депутатов.


Информация Архангельской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 8 июня 2023 г.