Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Профсоюзный десант в Вельске

В августе представители ФПАО посетили южную столицу региона.

Первый день

Так, состоялась совместная командировка областной организации Профсоюза работников АПК и Министерства АПК и торговли Архангельской области. Первым совместным мероприятием в программе стало участие в организации и проведении Всероссийского чемпионата «ПрофТехЛес». В этом году на площадке чемпионата представлены и аграрные специальности. Свыше 350 студентов 14 техникумов и колледжей из девяти регионов России и Республики Беларусь смогли попробовать свои силы в 10 разных компетенциях.

Конкурсные площадки были организованы на лесной делянке в деревне Кононовской Устьянского района и на базе Вельского сельскохозяйственного техникума им. Г. И. Шибанова.

Как отметила глава регионального минагропромторга Ирина Бажанова, чемпионат всероссийского уровня с международным участием учебное заведение принимало впервые. «От Вельского сельхозтехникума в подготовке и проведении чемпиона- та был задействован практически весь преподавательский состав и технический персонал техникума. Сегодня это старейшее учебное заведение региона, уже перешагнувшее столетний юбилей, оснащено современной техникой, оборудованием и тренажёрами, благодаря чему может готовить специалистов, востребованных на рынке труда», – сказала министр.

С конкурсантами работали 79 экспертов лесопромышленной отрасли и 74 консультанта. На базе образователь- ной организации в рамках чемпионата соревновалось порядка 50 человек. 10 студентов Вельского сельхозтехникума впервые участвовали во всероссийских соревнованиях – шестеро из них заняли призовые места, проявив себя в компетенциях «Эксплуатация сельско- хозяйственных машин», «Кузовной ремонт», «Обслуживание грузовой техники», «Управление экскаватором», «Геопространственные технологии». «То, что наши ребята составили достойную конкуренцию чемпионам региональных соревнований, чемпионам республики Беларусь (белорусские студенты неоднократно участвовали и в зарубежных профессиональных конкурсах), говорит о высоком уровне обучения наших студентов.

Приятно, что наш техникум прозвучал в федеральных, региональных и районных средствах массовой информации как одна из площадок Всероссийского чемпионата профессионального мастерства. Коллективу нашего техникума приятно было принимать Первый Всероссийский чемпионат «ПрофТехЛес». Это достойная оценка работы всего коллектива. Призовые места наших студентов показали, что мы умеем готовить квалифицированные кадры, востребованные на современном рынке труда», – рассказал директор Вельского сельскохозяйственного техникума Алексей Варавин.

Далее представители Профсоюза и Министерства приняли участие в рабочей встрече с руководителями сельхозпредприятий Вельского района. В повестке было обсуждение решения кадровых вопросов в отрасли и возможности повышения квалификации работающих специалистов предприятий АПК на базе Вельского сельхозтехникума. Также разговор зашёл о субсидировании различных направлений работы предприятий, страховании с господдержкой, реализации мероприятий госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

По итогам встречи принято решение провести в сентябре профориентационные мероприятия проекта «АгроКадры29» в школах Вельского района.

В проекте будут задействованы специалисты Вельского сельхозтехникума, прорабатывается вопрос посещения агропредприятий района.

Второй день

Кроме соревнований на площадке «ПрофТехЛес», были проведены профориентационные мероприятия. Школьники Архангельской области и гости региона смогли познакомиться с перспективными профессиями, новыми технологиями в сельском хозяйстве и пищевой промышленности и, возможно, выбрать будущую сферу деятельности. Такой практический подход является одной из задач национального проекта «Образование». Мастер-классы и интерактивные игры помогают заинтересовать ребят профессиями из сфер животноводства, растениеводства и технологий пищевого производства.

Профессии, связанные с сельским хозяйством, представили Вологодская молочнохозяйственная академия, Вельский сельскохозяйственный техникум, Архангельский государственный многопрофильный колледж и др.

В рамках профориентационного проекта «АгроКадры29» дети всех возрастов смогли ощутить себя современными фермерами с новыми технологиями.

Мальчикам очень понравилось управлять агророботами, которых привезли с собой представители Вологодской ГМХА – нужно было не только погрузить сено на сельскохозяйственную машину, но и аккуратно перевезти корм коровушкам, которые ждут его в стойле.

Девочкам же было интересно узнать о технологии производства вкусных натуральных йогуртов.

Третий день

Также представители Профсоюза и Министерства посетили XXIX областную выставку «Животноводство Поморья». В рамках мероприятия прошли выставки племенных животных и сельхозтехники, работали интерактивные профориентационные площадки для молодёжи и секция по аквакультуре.

По словам председателя областной организации Профсоюза, командировка получилась насыщенная и плодотворная. «Мы приняли участие в мероприятиях федерального уровня, направленных на популяризацию аграрных профессий.

Возможно, именно эти площадки станут профессиональным стартом для молодёжи в мир аграрного бизнеса. Со стороны министерства АПК и торговли уделяется большое внимание аграрным профессиональным учебным заведениям. Кадры – основа любой отрасли, а для подготовки и обучения кадров необходима соответствующая база. Например, в Вельском сельскохозяйственном техникуме им. Г. И. Шибанова студент может пройти обучение на самом современном, актуальном оборудовании. В рамках командировки проведены встречи с представителями трудовых коллективов аграрных предприятий. Их результатом стала организация учёбы для профактива осенью этого года и подготовка к собранию одного из трудовых коллективов по созданию первичной профсоюзной организации», – пояснил Александр Тимофеев.

А в это время…

Вельск посетили главный технический инспектор труда ФПАО Сергей Плотников и правовой инспектор труда ФПАО Евгений Большаков.

Специалисты провели плановые проверки в семи организациях области в рамках реализации программы мероприятий, приуроченной к Году охраны труда. Инициаторами проверок стали председатели областных организаций отраслевых профсоюзов Лариса Колобова, Александр Тимофеев и Андрей Зубрий.

«В нашу задачу как представителей профсоюзной стороны входило осуществление контроля соблюдения трудового законодательства и других нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. В Вельске с проверкой мы посетили АО «Важское», сельскохозяйственный техникум, Дворец культуры и спорта и районный культурный центр. Работодатели шли нам навстречу», – рассказали инспектора.

Руководители организаций Вельска, где проходят плановые проверки, всегда с доверием относятся к инспекторам ФПАО, так как знают, что на месте смогут получить квалифицированную консультативную помощь.

Подводя итоги, можно сказать, что в Вельске этим летом высадился профсоюзный десант.

По материалам газеты «Поморское вече»

Дата публикации: 20 сентября 2023 г.