Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Архангельской трехсторонней комиссии

5 октября в Правительстве Архангельской области прошло заседание Архангельской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений, посвященное Всемирному дню действий «За достойный труд!». Основной вопрос «Об оплате труда в государственных учреждениях Архангельской области».

В ходе обсуждения основного вопроса Александр Тимофеев, председатель областной организации Профсоюза работников АПК, отметил: «Стоит отметить, что в 2019 году мы добились повышения уровня заработной платы по региону для работников ветеринарной инспекции. Средняя заработная плата тогда составила 96% от средней по региону. Однако на сегодняшний день МРОТ растет гораздо быстрее, чем ежегодное повышение опыты труда в 5,5%. Сегодня средний показатель опустился ниже 70%.

В то же время на следующий календарный год заложена дифференциация в оплате труда ветеринарным работникам, которая составит около 10 тысяч рублей. Мы далеко не лидеры в размерах оплаты труда, но есть отрасли с более низкой заработной платой. Стоит учесть, что в следующем году с повышением МРОТ у этих отраслей возникнет проблема с дифференциацией в оплате труда, будет мало места для маневра».


В рамках работы комиссии подведены итоги регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Предприятие АО «Молоко» заняло почетное 3 место в своей группе.

Информация Архангельской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 10 октября 2023 г.