Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Архангельск. Заседание городской трехсторонней комиссии

В администрации г. Архангельска состоялось заседание Архангельской городской трехсторонней комиссии, основными темами работы стали социальное партнерство и коллективные договоры на предприятиях и организация города.

В рамках обсуждения были подытожены и заслушаны основные ошибки при заключении коллективных договоров. По материалам отчета, работодатели предложили создать методические рекомендации для дальнейшей работы при подготовке проектов договоров.

Статистика заключения договоров показывает, что в городе их заключено 60, что составляет 30% от всех предприятий и организаций города, из них половина - в организациях, подведомственных департаменту образования.

Для укрепления социального партнерства и увеличения количества и качества договоров профсоюзы предложили совместно с мэрией проводить консультации для работодателей города, где показывать качественные примеры действия договоров и плюсы для предприятия и работников.

Председатель областной организации Профсоюза Александр Тимофеев поделился положительным опытом работы первичной профсоюзной организации в Министерстве АПК и торговли Архангельской области и предложил провести встречи коллективов отраслевых департаментов мэрии с отраслевыми профсоюзами, где работники департаментов смогут узнать о работе профсоюзов и получить информацию о преференциях для членов профсоюзов. Комиссия подержала предложение.

Информация Архангельской областной
организации Профсоюза

Дата публикации:  25 января 2024 г.