Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Архангельск. Обучение агрокадров - в фокусе внимания сенаторов

В конце января состоялась совместная рабочая поездка и знакомство с работой Архангельского государственного многопрофильного колледжа.

В работе участвовали Сенатор от Архангельской области Иван Владимирович Новиков, Сенатор от Республики Коми, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ольга Николаевна Епифанова, министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Борисовна Бажанова, руководитель Инспекции по ветеринарному надзору Архангельской области Сергей Николаевич Копосов, председатель областной организации Профсоюза Александр Анатольевич Тимофеев, представители Министерства образования Архангельской области, представители агрохолдинга «Белозорье».

Главным вопрос встречи — это обучение агарных кадров.

В колледже учится больше тысячи студентов, около пятисот из них, это будущие аграрии: зоотехники, ветеринары, механизаторы. Не секрет, что аграрная отрасль остро нуждается в молодых специалистах, для этих целей в бюджете Архангельской области предусмотрена государственная поддержка в виде доплаты к заработной плате молодому специалисту до уровня средней по региону.

Однако престиж профессии начинает выстраивается с учебной скамьи. В то же время как показывает практика, на уровень и авторитет учебных заведений влияет не только выбор будущей профессии, а еще и материально техническая база учебного заведения, возможность учиться на самом современном оборудовании, рабочая практика на самых лучших предприятиях.

Сенаторы подошли к вопросу с практической стороны, посещая учебные аудитории. Они осматривали учебные пособия, литературу, ремонты в классах и бытовые условия студентов. Будущим специалистам и преподавателям задавали живые вопросы: «Что вам необходимо для качественной учебы?»

Ответ у тех и у других был один - учебному заведению необходимы новые, дорогостоящие учебные пособия. Зоотехникам необходимы муляжи в полный рост и обучающие тренажеры, а ветеринарам - макеты и стенды по наложению швов, введения инъекций. Такие необходимые и ценные учебные пособия, сам колледж «потянуть» не может.

Ситуацию прокомментировала министра АПК и торговли Архангельской области Ирина Борисовна Бажанова: «Сегодня для подготовки квалифицированных аграрных кадров и модернизации материальной базы профтеха, необходима отдельная федеральная программа, которая будет направлена на профессии участвующие в обеспечении продовольственной безопасности нашей страны».

«Отрадно, что сенаторы и правительство Архангельской области уделяют значимое внимание обучению агрокадров, - комментирует встречу председатель областной организации Профсоюза Александр Анатольевич Тимофеев. - Со своей стороны областная организация Профсоюза будирует эту тему уже несколько лет. Мы видим, что по стране руководители сельхозпредприятий с трудом находят квалифицированные кадры. Кадровый вопрос еще острее строит на северных территориях. Крупные предприятия аграрных регионов, понимая проблему, уже взяли обучение кадров под свое крыло, однако такой подход сложнее реализовать на Севере. Сенаторы обсудили основные болевые точки профтеха, а отдельные аспекты взяли «на карандаш». Мы надеемся, что поддержка и развитие аграрного профтехобразования найдет отражение в конкретных нормативных актах, что сможет поднять престиж аграрных профессий и уровень учебных заведений».

Информация Архангельской областной
организации Профсоюза

Дата публикации:  31 января 2024 г.