Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
К 105-летию Профсоюза. Об Алексее Геннадьевиче Варнавине

В преддверье 105-летия Профсоюза работников АПК РФ Архангельская областная организация Профсоюза запустила рубрику, посвященную профсоюзным лидерам и истории профсоюзного движения.

Первая статья, в год 105-летия Профсоюза, Год семьи, о профсоюзном лидере из Вельского района. Преподавателе, патриоте, поэте, члене Профсоюза и хорошем человеке Варнавине Алексее Геннадьевиче.


Профсоюз – дело жизни

Состоялась ли наша жизнь? Каждый из нас может это трактовать по-своему. Помню детство. Не так ярко, но ощущение вечности, нужности и огромное желание чему-то себя посвятить - до сих пор лучшее из воспоминаний. Преданность своему делу, друзьям, почитание родителей, старших - так я был воспитан. Вырос в поселке, закончил среднюю школу и… дальше все понеслось: институт, служба на флоте. Далее работа в Вельском сельскохозяйственном техникуме: преподавателем, заместителем директора, директором. Весь накопленный мною опыт я стал отдавать своим студентам, от этого стал получать огромное удовольствие, в этом я нашел свое призвание, свой смысл в жизни.

Всю свою трудовую биографию я являюсь членом Профсоюза работников АПК РФ и хочу отметить, что бы ни происходило в стране, области и районе, я всегда четко понимал, что Профсоюз защищает мои интересы, интересы сотрудников и учебного заведения. Сегодня я являюсь членом комитета областной организации Профсоюза. Мне не безразлична деятельность нашей организации, всегда нахожусь в тесном контакте с председателем А.А.Тимофеевым, решая те или иные вопросы.

Мне повезло, у меня надежный тыл, это моя семья. Так уж получилось, что все наше семейное окружение связано напрямую с учительской профессией. Жена, Марина Владимировна, закончила Владимирский педагогический институт, учитель начальных классов, работает в школе №2 г. Вельска заместителем директора по воспитательной работе. Наша дочь – Злата, закончила педколледж, сейчас она учитель начальных классов в г. Санкт Петербург, работает там же по специальности, учится заочно на филолога. У моей супруги отец Владимир Григорьевич Малков и мать Ольга Николаевна - выпускники Вологодского педагогического института, всю жизнь посвятили себя педагогике. У меня старший брат Андрей Геннадьевич Варавин и его супруга Елена Евгеньевна закончили Архангельский педагогический институт, отработав в школе много лет.

Мой сын Никита, закончил в 2015 г. военно-медицинскую академию им. Кирова в г. Санкт-Петербург. Сегодня он майор медицинской службы, служит там же, лечит раненных, готовится к защите кандидатской диссертации.

Вспоминается хорошо известный фильм, из уст одного из главных героев прозвучала знаменитая фраза: «Есть такая профессия – Родину защищать». Я отслужил на торпедном катере матросом, всю жизнь пытаюсь привить молодежи уважение к вооруженным силам. Поэтому выбор сына уважаю.

Семья - главное, что есть в жизни человека. Мне в этом плане повезло, как на личном фронте, так и с профсоюзом, это та же семья. Много раз в этом убеждался. Не жалею.

Профсоюз всегда, профсоюз везде,

С профсоюзом я, на своей волне.

В жизни все бегом, не хватает сил -

Только профсоюз, дорог мне и мил.

Только профсоюз, только АПК,

В членстве состою, не жалел пока.

Информация Архангельской областной
организации Профсоюза

Дата публикации:  4 февраля 2024 г.