Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Республика Башкортостан. Достойный труд - основа благосостояния!

Именно по такому принципу развивается экономика СПК - колхоз «Герой» муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан. Делегат VII Съезда Профсоюза, председатель СПК - колхоз «Герой» Фаргат Фаритович Вагапов - за экономику, обеспечивающую достойную жизнь на базе достойного труда!

Фаргат Фаритович отличается трудолюбием, ответственностью, инициативностью. С первых дней работы на должности председателя СПК - колхоз «Герой» выбрал приоритетным направлением работы повышение продуктивности полей и сельскохозяйственных животных, снижение затрат и повышение материальной заинтересованности работников в конечных результатах производства, компетентен в вопросах производственно-финансовой деятельности предприятия, своевременно анализирует и принимает правильные управленческие решения.

Особое внимание Ф.Вагапов уделяет укреплению материально-технической базы хозяйства - как основы безопасного труда. Ввод основных средств только в 2019 году составил на сумму 156,2 млн рублей.

Благодаря умелому руководству и компетентности Фаргата Фаритовича кооператив «Герой» в настоящее время является одним из лучших хозяйств республики со стабильной экономикой, рентабельность - 57,4%. За достижение высоких производственных показателей, эффективное ведение производства хозяйство неоднократно награждалось дипломами Правительства Республики Башкортостан.

Особое внимание в работе Вагапов Ф.Ф. уделяет также вопросам подбора, подготовки и расстановки кадров, повышению их ответственности, инициативы, что способствовало созданию стабильного коллектива. На сегодняшний день в хозяйстве работают 23 человека с высшим образованием, специалисты регулярно проходят повышение квалификации. За период работы Вагапова Ф.Ф. председателем хозяйства среднемесячная заработная плата работников увеличилась в 11,06 раза и составляет 38 тыс. руб., хозяйство не имеет просроченной задолженности по заработной плате.

Фаргат Фаритович постоянно работает над повышением своего профессионального уровня, теоретических и практических знаний. В целях обмена опытом посещает производственные объекты других предприятий сельскохозяйственной отрасли, включая зарубежные, успешно внедряет их опыт на практике. Так, по опыту канадских фермеров произведена реконструкция Тайняшевской молочно-товарной фермы с использованием малозатратных технологий. Его опыт успешно применяют другие сельскохозяйственные предприятия. Фаргат Фаритович - доктор сельскохозяйственных наук, автор многих научных трудов, затрагивающих вопросы повышения эффективности животноводства и качества производимой продукции.

Руководимое им хозяйство является школой передового опыта по эффективному ведению сельскохозяйственного производства и применению передовых технологий в области растениеводства и животноводства не только в Республике Башкортостан, но и в Российской Федерации. На базе хозяйства постоянного проводятся республиканские и районные семинары и конкурсы по различным направлениям, выставки сельскохозяйственной техники и оборудования.

Вагапов Ф. проводит большую общественную работу, являясь депутатом Совета муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан, реально принимает активное участие в комплексном развитии сельских территорий, вносит вклад в улучшение качества жизни на селе. СПК - колхоз «Герой» активно участвует в софинансировании программы поддержки местных инициатив. Ежегодно хозяйство выступает спонсором при приобретении различного оборудования для школы. За счет собственных средств хозяйства для молодых специалистов построено 3, закуплено 2 жилых дома. Также оказывается помощь индивидуальным застройщикам, только за 2018-2019 годы новоселье справили 29 семей членов кооператива. Коллективный Договор СПК – колхоз «Герой» является одним из лучших не только в Чекмагушевском районе, но и в отрасли.

Хозяйство принимает активное участие в проведении многих спортивных и культурно-массовых мероприятий, среди которых «Сабантуй», республиканские и зональные соревнования по велоспорту, смотры художественной самодеятельности, народные и религиозные праздники. Силами хозяйства построена мечеть в с.Тайняшево.

Фаргат Фаритович - наставник молодёжи.

За заслуги в сфере сельского хозяйства, Вагапову Фаргату Фаритовичу в 2010 году присвоено почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан», в 2008 и 2013 годах награждён Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан. В 2020 году присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Главное, Ф. Вагапов пользуется заслуженным авторитетом в профсоюзном сообществе аграрного сектора экономики Башкортостана. СПК - колхоз «Герой», где в приоритете Человек труда, - надежный социальный партнер Башкирской республиканской организации Профсоюза.

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 30 октября 2020 г.