Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
О социальном партнерстве в АПК РБ

В режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Одним из вопросов, обсуждаемых на заседании РТК, стал «Об опыте работы отраслевых объединений работодателей АПК РБ в области социального партнерства».

В отчете председатель Башкирской республиканской организации Профсоюза К.Г.Гайнетдинова указала на необходимость создания отраслевых объединений работодателей в агропромышленном комплексе Башкортостана, целесообразность их создания для самих работодателей, как-то: унификация правил регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений.

Республиканская организация Профсоюза выстраивает новый формат отношений как с работодателями, так и инвесторами при реальной поддержке Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан. Заключено Отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу Республики Башкортостан на 2019-2021 годы, направленное на обеспечение устойчивого развития АПК Республики, как базового стандарта для организаций отрасли и основы для коллективных договоров и территориальных отраслевых соглашений.

Впервые в отрасли создано Региональное объединение работодателей в АПК РБ в составе 7 учредителей - ведущих товаропроизводителей отрасли. В 13 муниципальных образованиях республики созданы объединения работодателей в сфере АПК, подписаны соответствующие отраслевые соглашения, все соглашения в установленном порядке прошли уведомительную регистрацию. Как отмечено в информации, в целях выявления и распространения лучших практик в сфере охраны труда регулярно проводится конкурс «Лучшая организация условий и охраны труда». В 2019 году в конкурсе приняли участие 10 предприятий отрасли, из них 7 признаны победителями в двух группах и награждены дипломами Федерации профсоюзов Республики Башкортостан.

Практикуется проведение круглых столов по теме: «Безопасность и охрана труда - основа современного производства в АПК республики».

На заседании РТК (Протокол от 2 декабря 2020 г. №4) отмечено, что особое внимание в отрасли АПК Башкортостана уделяется обеспечению безопасных условий труда, их улучшению в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работников, повышению культуры производства, повышению ответственности должностных лиц и работников в сфере охраны труда.


Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 26 января 2021 г.