Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Лучших кумысоделов определили в Республике Башкортостан

Республиканские конкурсы профессионального мастерства в сфере кумысоделия в Башкортостане стали уже традиционными. Цели конкурсов - выявление сильнейших в профессиональном мастерстве среди кумысоделов и обмен лучшими практиками в технологии производства кумыса.

Кумыс - это национальный бренд, конкурентное преимущество республики. Известно, что, если кумыс башкирский, то значит он лучший.

Для профсоюзных организаций отрасли ежегодные конкурсы кумысоделов является площадками для внедрения инновационных технологий, повышения значимости, престижа, популяризации профессии кумысоделов.

12 августа состоялся республиканский конкурс кумысоделов «Кумыс - фест» в рамках Международного фестиваля «Башкорт аты».

Прошел круглый стол с участием представителей ГАУ Центр компетенций «Акбузат», республиканской организации Профсоюза, Государственного комитета Республики Башкортостан по ветеринарии, Государственного регионального ЦСМ в Республике Башкортостан по теме «Декларирование и сертификация кумыса, повышение качества сырья и кумыса».

В республиканском конкурсе приняли участие представители 19 районов. После тестирования участников состоялась оценка знаний по теоретическим вопросам, где оценивалось качество конкурсного материала по 4-м критериям и 10-балльной системе. По итогам этапов конкурса в соответствии с Положением подведены итоги.

В номинации «Самый опытный кумысодел» вручены диплом и денежная премия Марату Абдулову - КФХ «Абдулов» из Зилаирского района. В данном КФХ уже династия кумысоделов в трех поколениях - дед Марат Хурматович, сын - Рамиль Маратович и внук - Азат. Определен самый молодой креативный участник - Динар Ахунов из ИП КФХ Альшеевского района. Ему вручены диплом и денежная премия.

Третье призовое место занял Фидан Ахметьянов из Альшеевского района (вручен диплом и денежная премия). Второе призовое место присуждено Наталье Дик из Ермекеевского района. Чемпионом конкурса «Кумысодел - 2023» объявлен Ильяс Хибатов из Абзелиловского района с вручением Диплома первой степени и денежной премии. Гран-при и денежная премия от Башкирской республиканской организации Профсоюза вручены Лилие Сагадатовой (ООО «Юлдаш» из Учалинского района). Определены и призы зрительских симпатий.

Как отметила председатель республиканской организации Профсоюза Кадрия Гайнетдинова, цели конкурса достигнуты. Конкурс стал механизмом повышения престижа профессии кумысоделов.

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 15 августа 2023 г.