Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
«Верим в село! Гордимся Россией!»

«Верим в село! Гордимся Россией!» - под таким патриотическим девизом прошла площадка «Сельская молодежь» с 23 по 25 августа в Бурзянском районе в рамках Форума «Йыйын молодежи - 2023».

Цель - содействие повышению информированности сельской молодежи о возможностях самореализации на селе посредством создания дискуссионной площадки для обмена опытом и выработки предложений по развитию агропромышленного комплекса республики.

Цели: повышение социальной и экономической активности сельской молодежи и привлекательности сельских территорий, формирование кадрового резерва агропромышленного комплекса, популяризация труда и активного образа жизни в сельских территориях, обмен эффективными практиками вовлечения молодежи в развитие сел.

Целевая аудитория: начинающие фермеры и молодые предприниматели АПК; студенты и аспиранты аграрных вузов ПФО; активисты молодежного совета Башкирской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ.

С презентацией по теме «Кадры для села» выступил гость из Москвы Сергей Харахшанян - заместитель председателя ОМОО «Российский союз сельской молодежи.

Актуальная тема: «Презентация мер поддержки АПК» была раскрыта директором Башкирского филиала АО «Россельхозбанк» Алексеем Самсоновым.

В панельной дискуссии «Роль молодежи в развитии сельских территорий», приняли участие: Ляля Давлетбаева - заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан; Рузиль Ягафаров - проректор по воспитательной работе и работе с молодежью БашГАУ.

В проектной сессии участники провели анализ своих сельских территорий, выявили основные проблемы и перспективы, сформировали идеи-проекты по их развитию. Проектную сессию вел Рафик Еникиев - председатель молодежного совета Башкирской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ. Кадрия Гайнетдинова - председатель Башкирской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ, ознакомила с итогами анкетирования - аналитической записки, которая содержала вопросы, по какой причине молодежь уезжает в города и что способно вернуть молодежь в села. Проведен мастер-класс «Раскрытие личностного потенциала сельской молодежи».

За вклад в организацию и проведение площадки «Сельская молодежь» профактив молодежного совета награжден благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан.

По итогам работы площадки в целях реализации ключевых социально-значимых проектов в рамках федеральной программы «Кадры для села», сформирован единый календарный план действий. Молодежь АПК, верит в село и гордится Россией, работа Площадки это доказала!

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 23 августа 2023 г.