Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Жизнь Корочанского техникума

Люди всегда признавали, что важным и престижным может стать любой труд, но многое зависит от того, как человек будет относиться к своему труду, как будет выполнять свою работу, очень важно чтобы работа выполнялась добросовестно и на качественном уровне…

За 80 лет система российского профессионального образования прошла непростой путь, претерпела множество реформ, перестроек и дополнений. За этот период учреждения профобразования подготовили для различных отраслей экономики миллионы квалифицированных кадров. Именно благодаря системе профтехобразования у молодежи имеется интерес к реальным практическим знаниям и навыкам, которые необходимы в жизни и профессиональной деятельности.

В начале октября в Корочанском сельскохозяйственном техникуме прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню учителя и 80-летию системы профессионально-технического образования. На праздничном мероприятии присутствовал председатель областной организации Профсоюза Н.Н.Чуприна и председатель территориальной организации Профсоюза В.С.Максименко. Были вручены почетные грамоты, денежные подарки сотрудникам техникума и подарок техникуму - цветной принтер.

Сегодня система среднего профессионального образования переживает новый виток развития, она встраивается в международную практику обеспечения отраслей экономики высококвалифицированными кадрами, вопросы среднего профессионального образования все чаще звучат в федеральной повестке, благодаря чему реализуются масштабные государственные проекты, развиваются материально-технические и социальные условия обучения.

Корочанский сельскохозяйственный техникум сегодня принципиально обновлен. Дело не столько в комплексной реконструкции, которая началась два года назад «якорным» работодателем ГК «Зеленая Долина», поменялась сама концепция, идеологическое наполнение. Чтобы избежать дефицита кадров, «Зеленая долина» пошла на существенные затраты и выступила в качестве якорного предприятия для Корочанского сельскохозяйственного техникума. Теперь 50% учебного времени студентам отводится для получения теоретических знаний в техникуме и столько же – для практического освоения теории в хозяйствах молочной компании. Таким образом, ребята, будучи учащимися, уже знакомятся с работой, которой им предстоит заниматься в дальнейшем, все, так сказать, пробуют своими руками. Отучившись, они вольются в эти же трудовые коллективы.

ГК «Зеленая Долина» стала «якорным» работодателем для Корочанского сельскохозяйственного техникума, и он начал работать по принципу дуального обучения. Базу для практических занятий предоставляет агрохолдинг, при этом выбор специальностей достаточно велик. Каждый студент уже с первых дней занятий может почувствовать себя частью большого коллектива. И уже к 2017 году на предприятия пришли первые специалисты. О двух таких выпускниках хочу рассказать.

Альбина Вадимовна Капустина, обучалась в техникуме с 2016 по 2020 годы по специальности «Ветеринария». За период обучения Альбина проявила себя как ответственная и дисциплинированная студентка, отличница. Занимала должность старосты. К своим обязанностям относилась добросовестно, все поручения и просьбы выполняла ответственно, с инициативой подходила к подготовке и проведению классных часов и других мероприятий. Окончила техникум с «красным» дипломом. Активно принимала участие во всех мероприятиях, проводимых в группе и техникуме. Занималась спортом: волейбольная команда под ее руководством занимала призовые места в первенствах области на протяжении 3 лет. Принимала участие в III Региональном чемпионате «Ворлдскиллс Россия» по компетенции «Ветеринария», заняла второе место, в IV Региональном чемпионате заняла первое место.

Альбина начала свою трудовую деятельность еще будучи студенткой на предприятии якорного работодателя техникума «Зеленая Долина». На данный момент она работает ветеринарным врачом в Молочном комплексе «Вереск». Член Профсоюза. Также активна в всех мероприятиях. Имеет хорошие отзывы работодателя.

Артем Дмитриевич Дмитренко, обучался в техникуме с 2015 по 2019 годы по специальности «Механизация сельского хозяйства». За время обучения Артем показал себя исключительно с положительной стороны. Учился на 4 и 5. Был старостой группы. Принимал участие в II Региональном чемпионате «Ворлдскиллс Россия» по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и Олимпиаде профессионального мастерства. Активно занимался спортом, имеет 1 взрослый разряд по баскетболу.

После окончания техникума служил в инженерных войсках Вооруженных сил России, а по окончанию службы вернулся на работу в АПХ «Зеленая Долина». в подразделение «Зоринские дворы» в Ивнянском районе. Работает инженером-механиком.

В.С.Максименко,
председатель территориальной
организации Профсоюза
Дата публикации: 30 ноября 2020 г.