Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
БВК: Коллективный договор – основа соцпартнерства

Состояние условий труда на производстве, сохранение здоровья и жизни работников являются одними из актуальных проблем в организациях агропромышленного комплекса, входящих в агропромышленную группу БВК. Они находят отражение в коллективных договорах — основном документе, регулирующем социально-трудовые отношения, достигшие высокого уровня социального партнерства между руководством и профкомом.

АО УК «Агропромышленная группа БВК» - компания высокой социальной ответственности, где проводится предметная работа по обеспечению достойных условий труда для работников. В ее основе – налаженный социальный диалог руководства и первичной профсоюзной организации.

Главным достоинством компании является высокопрофессиональный коллектив. В первичную профсоюзную организацию АО УК «Агропромышленная группа БВК» входят профсоюзные организации АО «Губкинский мясокомбинат», АО «Троицкое», ОАО СП «Губкинагрохолдинг», Троицкое АО «Концкорма», которые объединяют около 2400 членов Профсоюза. Охват профсоюзным членством составляет 100%. Возглавляет работу профсоюзной организации Юрий Николаевич Кривицкий, зарекомендовавший себя за многие годы работы председателем первички настойчивым, инициативным и грамотным руководителем.

Сегодня одним из действенных инструментов по защите социально-трудовых прав работников предприятий агропромышленной группы БВК является коллективный договор. Центральное место в документе занимает раздел «Меры социальной защиты». В нем предусмотрены дополнительные дни к отпуску отдельным категориям работников «за особый характер работы», выходные дни и материальные выплаты в связи с жизненными обстоятельствами, осуществляется поощрение работников предприятий денежными подарками в связи с юбилеями, предоставляется работнику выходной в день его рождения, женщинам выплачивается единовременная материальная помощь в связи с рождением ребенка в сумме 27 000 рублей, оказывается материальная помощь для организации похорон в случае смерти близких родственников, выдаются бесплатно колбасные наборы к Новому году, 8 Марта – женщинам, к профессиональному празднику, организовано питание работников по льготной цене – стоимость обеда составляет 25 рублей. Также выделяются денежные средства на празднование Нового года, Международного женского дня, Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, предусматривается материальная поддержка пенсионеров, бывших работников предприятия, ветеранов Великой Отечественной войны, помощь школьным и дошкольным образовательным учреждениям, благотворительная деятельность.

В условиях пандемии администрация и профсоюзный комитет перешли в режим повышенной готовности. Организован контроль за соблюдением мер безопасности на предприятии. Приобретены респираторы, маски, перчатки, дезинфицирующие средства, обеззараживающие лампы, дистанционные термометры и прочие необходимые средства. Весь персонал на работу и обратно доставляют автобусы, чтобы уберечь людей от нежелательных контактов в общественном транспорте.

Заботясь о здоровье своих сотрудников, предприятия компании предоставляют лучшим сотрудникам, передовикам производства возможность бесплатного отдыха и лечения в санатории «Дубравушка». В текущем году это право получили 28 членов Профсоюза, награжденные Почетными грамотами компании в связи с профессиональным праздником.

Эти факты плодотворного взаимодействия еще раз убеждают, как важно, когда отношения между руководителем и профкомом определены и проверены временем, выстроены на основе взаимопонимания, поддержки и партнерства.

Подтверждение тому, что постановлением Президиума Союза «Белгородское областное объединение организаций профсоюзов» от 18 марта 2020 года за значительный вклад в развитие социального партнерства региона, достижения, способствующие повышению качества жизни белгородцев, обеспечивающие достойные условия труда и высокий уровень социальных гарантий работников и в связи с 30-летием образования Федерации Независимых Профсоюзов России Почетное звание «Лучший социальный партнер профсоюзов Белгородской области» присвоено Василию Ивановичу Золотухину – председателю совета директоров АО УК «Агропромышленная группа БВК» Губкинского городского округа.

Время в очередной раз доказывает правоту дважды Героя Социалистического труда В.Я. Горина, что ничего нет важнее для развития трудового коллектива, чем его единство и сплоченность, доверие и взаимопонимание между руководителем и профкомом.

Л.М.Анисимова,
председатель Губкинской территориальной
организации Профсоюза
Дата публикации: 19 января 2021 г.