Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Белгородская область. Юрконсультация - 15 лет на страже интересов Человека труда

Юридическая консультация при Алексеевской территориальной организации Профсоюза отметила свой юбилей - 15 лет работы.

В 2005 году на одном из Пленумов Белгородской областной организации Профсоюза председатель Николай Нестерович Чуприна сказал, что необходимо создать при территориальных организациях общественные юридические приемные для оказания юридической помощи как работающим членам Профсоюза предприятий и организаций АПК, так и их пенсионерам. Давать бесплатные консультации по интересующим правовым вопросам, оказывать помощь в сборе необходимых документов, в составлении исковых заявлений в суды, при необходимости выступать в судах в качестве представителя на стороне члена Профсоюза или пенсионера.

Данное предложение было одобрено Алексеевский райкомом Профсоюза и на ближайшем Президиуме принято решение о создании общественной юридической приемной.

Ее возглавил Николай Григорьевич Терещенко – юрист более чем с 40-летним стажем, который до пенсии работал в сфере жилищно- коммунального хозяйства, торговли, сельского хозяйства. Знакома ему была и профсоюзная деятельность, так как он, работая юристом в управлении сельского хозяйства, избирался председателем профкома в управлении. Было выделено помещение, оргтехника, утвержден график работы.

Анализируя работу общественной юридической консультации за эти 15 лет, можно уверенно сказать, что она была востребована. В истекшие годы за консультацией обратились свыше 1000 человек. Год от года число обратившихся граждан растет, если в 2006 году количество составило 67 человек, то в 2010 году уже 125, в 2017 году – 143. Вопросы у граждан широкого спектра: это наследственное право, семейное, трудовое, земельное. За помощью обращаются жители разных возрастов: молодежь, пенсионного и предпенсионного возраста.

Кроме консультаций, составления исковых заявлений в суды, непосредственного участия в судебных заседаниях, была оказана помощь десяткам граждан в защите прав, собственности, установления фактов: проживания в Чернобыльской зоне, работы, связанной с вредными условиями труда, факта родственных отношений, раздела совместно нажитого имущества и по другим вопросам.

Так, при участии Н.Г.Терещенко в качестве представителя в судебном порядке было вынесено решение в пользу жителя села Подсереднее, пенсионера Ивана Кузьмича Ходыкина по межеванию земельного участка.

Житель села Жуково Н.А.Зенковский, ранее работавший главным агрономом в колхозе Карла Маркса, по судебному решению получил право выйти на пенсию на льготных условиях - на два года раньше.

Жительнице села Чупринино О.Р.Чуприне решением суда установлен факт проживания в Чернобыльской зоне, в результате чего она вышла на пенсию на 1,6 года раньше.

И таких примеров можно привести еще десятки, но на этом не заканчивается работа общественной юридической приемной.

С 2009 года общественная юридическая консультация согласно утвержденного графика делает выездные приемы в сельских поселениях городского округа (не только на центральные усадьбы, но и в отдаленных села). Это мероприятие важно тем, что жители отдаленных от районного центра поселений, пожилые, инвалиды имеют возможность самостоятельно прийти и получить ответ по интересующему их вопросу. Были и такие случаи в практике, когда инвалидов 1 группы посещали на дому и давали консультации. Вопросы при таком приеме чаще всего задаются о наследстве, земельных паях, о льготах.

За год общественная юридическая консультация посещает свыше 20 поселений городского округа, и на каждом приеме бывает от 4 до 10 человек. В мероприятии, как правило, принимают участие глава администрации поселения или его заместитель, председатель профкома.

Вся эта работа дает только положительные результаты и в первую очередь поднимает мотивацию профсоюзного членства отрасли.

Н.И.Вовченко,
председатель Алексеевской территориальной
организации Профсоюза
Дата публикации: 28 января 2021 г.