Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Шебекинский маслодельный завод. Международный день защиты детей

Все мы помним свои ощущения от предвкушения начала летних школьных каникул. Лето, солнце, радость от свободы на целых три месяца… И никто из детей не задумывался, что, оказывается, их надо от кого-то защищать. Но во многих странах мира отмечается День защиты детей для напоминания взрослым о правах ребенка на жизнь, на отдых, на образование, на защиту от насилия, от эксплуатации детского труда.

Существует несколько версий, почему именно 1 июня отмечается этот день. В 1925 году Генеральный консул Китая в Америке собрал группу детей-сирот и провел для них праздник, и в этот же день в Женеве состоялась Международная конференция по детским вопросам. С 1950 года мировая общественность по инициативе ООН отмечает День защиты детей и считает защиту прав, здоровья и жизни детей основным направлением своей деятельности.

А в планах профсоюзного комитета АО «Шебекинского маслодельного завода» уже из года в год намечается и проводится этот праздник. Вот и в 2021 году по традиции организовали конкурс детских рисунков, приготовили красивые и вкусные подарки детям своих сотрудников – членов Профсоюза.

Многие из тех ребят, родители которых трудятся на заводе, ждут этот праздник, потому что знают: поедут на экскурсию, получат подарки или же пойдут в кафе. Что только мы с членами профкома не придумывали для них, что бы когда выросли, в память об этом празднике, были приятные воспоминания! Ведь родителям зачастую некогда или нет средств, лишний раз побаловать ребенка.

Как председатель профорганизации считаю, что выразить свою благодарность нашим членам Профсоюза нужно через их детей, и 1 июня мы тем самым выразим свою любовь, о которой лишний раз стоит вспомнить в Международный день защиты детей. Жаль, что в связи с пандемией вход на территорию завода строго ограничен, а раньше детей приводили на завод и показывали, где работают мама или папа.

Я поздравляю всех детей и их родителей с праздником! Пускай в этот первый летний денек на ваших лицах играют счастливые улыбки. Пускай разноцветные воздушные шары разукрасят вашу жизнь радостными красками. Желаю, чтобы жизнь ваша была безоблачной и веселой, дарите друг другу добро и наслаждайтесь общением.

 

Н.П.Сорокина,
председатель первичной профсоюзной организации
АО «Шебекинский маслодельный завод»
Дата публикации: 1 июня 2021 г.