Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Старый Оскол. Техникум – шаг в будущее

Студенческая жизнь – это самый яркий и интересный период в жизни каждого человека: новые знакомства, бессонные ночи, зачеты и экзамены, долгожданный диплом о профессиональном образовании.

Ежегодно Старооскольский техникум агробизнеса, кооперации и сервиса радушно принимает в число своих студентов ребят из разных районов, а также областей.

В настоящее время ОГАПОУ «Старооскольский техникум агробизнеса, кооперации и сервиса» - это динамично развивающееся многопрофильное образовательное учреждение, обеспечивающее качество профессиональной подготовки выпускников, создающее условие для личностного развития и профессионального самоопределения молодежи.

Учиться в техникуме перспективно, ведь рабочие специальности на современном рынке труда чрезвычайно востребованы. В регионе и на предприятиях городского округа ощущается нехватка кадров. Сегодня и система образования, и работодатели нацелены на создание оптимальных условий для представителей рабочих профессий. Также важной составляющей является развитие и реализация всего творческого потенциала будущего специалиста.

Поэтому учебно-воспитательный процесс в техникуме строится на стимулировании обучающихся к творческой деятельности, стремлении раскрыть все свои таланты. Таким образом, ребята успевают не только осваивать учебные дисциплины, но и принимать активное участие в спортивных конкурах, соревнованиях, олимпиадах, научно-практических конференциях, в заседаниях профсоюзного комитета: выступают с докладами, вносят свои идеи и предложения по совершенствованию работы студенческого профсоюзного комитета. Именно благодаря таким мероприятиям студенты вливаются во взрослую жизнь и адаптируются к высоким требованиям, предъявляемым в повседневной жизни.

И как результат активного участия в жизни техникума - получение долгожданной награды. В этом учебном году студент моей группы Максим Мелихов стал стипендиатом территориальной организации Профсоюза по итогам II полугодия 2020-2021 учебного года за активное участие в жизни техникума и группы: участник концертов, конкурсов художественной самодеятельности, предметных олимпиад, трудовых десантов. Максим награжден грамотой за 1 место в спортивных соревнованиях «К защите Отечества готовы!», посвященных Дню Защитника Отечества; сертификатом за активное участие во Всероссийской акции «Лес из крышки»; благодарностью за активную работу в избирательной комиссии по организации проведения выборов; грамотой победителя конкурса талантов «Засветись!» в номинации «Танец»; дипломом за 2 место в муниципальном этапе областного фестиваля-конкурса творчества студентов «Студенческая весна».

Николай Раевский – обладатель стипендии Главы администрации Старооскольского городского округа за отличные успехи в учебе, проявленный талант, инициативу и активное участие в жизни техникума: Николай награжден дипломом за 1 место XIV Всероссийского конкурса для детей и молодежи «Берем высоту!» в номинации «Вокальное творчество»; дипломом за 2 место во Всероссийской олимпиаде, посвященной Дню Российского студенчества проекта SmartSkills; дипломом 1 степени межрегионального творческого конкурса «Нашим мамам посвящается…» в номинации «Эстрадный вокал. Соло»; дипломом за 2 место в номинации «Вокал» конкурса талантов III форума рабочей молодежи Белгородской области; дипломом за 2 место в муниципальном этапе областного фестиваля-конкурса творчества студентов «Студенческая весна»; грамотой за 1 место в городском творческом конкурсе «Если душа родилась крылатой…», посвященном Всемирному дню поэзии в номинации «Актерское мастерство»; благодарственным письмом Начальника управления по делам молодежи администрации Старооскольского городского округа; благодарностью за активную работу в избирательной комиссии по организации проведения выборов Председателя Совета обучающихся техникума; является стипендиатом профсоюза работников АПК Старооскольского городского округа; является победителем регионального грантового конкурса «Чайка» с проектом «Музыка объединяет».

Студенты «СТАКСа» не останавливаются на достигнутом: получают высшее образование в престижных вузах: ВГТА, БелГАУ имени В.Я.Горина, БУКЭП, МИССис; продолжают свой профессиональный путь на крупнейших предприятиях города и региона: КО «Славянка», ООО «ТПО», ООО «Гринхаус», ИП Буковский М. Е. «Чешский лев», ООО «Авантаж плюс» …

Все выпускники Старооскольского техникума агробизнеса, кооперации и сервиса благодарны педагогическому коллективу не только за прочные знания, но и за ту веру в себя, в собственные силы, способность развиваться, стремиться и покорять новые вершины, чему их научили в стенах родного учебного заведения.

Ю.В.Скорых,
преподаватель иностранного языка
ОГАПОУ «СТАКС»
Дата публикации: 20 сентября 2021 г.