Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Человек труда. Лидия Танасийчук

Оператор машинного доения ЗАО «Скороднянское» Лидия Танасийчук в этом году награждена Благодарностью Министерства сельского хозяйства за многолетний добросовестный труд, достижение высоких производственных показателей.

Лидия родилась в семье, где невозможно было представить жизнь без кружки молока. Здесь существовал культ «рогатой кормилицы», и так получилось, что с молоком связана вся её трудовая биография. И не только её, раньше на ферме трудилась мама, а сейчас муж.

«С ранних лет я с мамой на ферме. И доила, и ухаживала за коровами. Но вот становиться дояркой не собиралась, но так сложились обстоятельства, что в 2000 году пришла на ферму и тружусь по сей день», – рассказывает Лидия.

20 лет она работает оператором машинного доения. Сказать легко, а какой титанический труд кроется за этими цифрами! Изо дня в день, из года в год подоить, накормить, напоить коров, вычистить под ними – это процесс бесконечный. С криками первых петухов встают и идут на ферму доярки, а возвращаются тогда, когда на небе зажигаются звёзды.

«Сегодня у меня в группе 52 головы. У каждой свой характер, к каждой нужен подход. Есть и любимица Дана – смирная, ласковая и молока много даёт. В день со всех коров надаиваю больше 900 литров молока. Работать сейчас стала легче. Раньше нужно было молоко бочками носить, сегодня – молокопровод. Коллектив дружный, сплочённый, каждый готов прийти на помощь в любую минуту, да и руководство поддерживает, ценят», – делится Танасийчук.

Управляющая МТФ №1 Любовь Васильева характеризует нашу героиню не только как добросовестную и ответственную работницу, но и как заботливую маму, отличную хозяйку.

Лидия не просто передовик производства, но и любящая мама семерых детей. Старшая дочь уже замужем и подарила внука, а младший ещё в детский сад ходит. Ему всего лишь два с половиной года. Как с такой работой можно всё успеть? Лидия лишь смеётся.

«Было бы желание и всё успеется. Мне муж, дети во всём помогают. Ещё и дома корова есть – наша кормилица. Как без неё? Молоко, творог, сметана – всё для детишек, домашнее, полезное. И я, и муж росли в многодетных семьях, потому и решили, что и наша семья будет большая. Дети – это счастья и его должно быть много», – говорит Лидия.

В преддверии профессионального праздника Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Лидию приехали поздравить председатель Губкинской территориальной организации Профсоюза Людмила Анисимова вместе с председателем первичной профсоюзной организации ЗАО «Скороднянское» Маргаритой Крыловой и вручили ей Благодарность Президиума территориальной организации Профсоюза за многолетний добросовестный труд, пожелав дальнейших успехов, здоровья и счастливой жизни.

Наталья Христославенко,
главный редактор
АНО «Редакция газеты «Сельские просторы»
Дата публикации: 13 октября 2021 г.