Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Брянской области состоялся конкурс «Агростартап»

В департаменте сельского хозяйства Брянской области состоялось заседание конкурсной комиссии на право предоставления грантов «Агростартап» по мероприятию «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В заседании комиссии приняла участие член комиссии, председатель областной профорганизации А.М.Манакина.

В 2023 году на финансирование гранта «Агростарпап» в рамках регионального проекта предусмотрено 33,4 млн рублей. На рассмотрение комиссии для принятия решений по выделению грантов предоставлено 5 заявок (4 индивидуальных предпринимателя и один гражданин).

По результатам конкурсного отбора победителями определены пять претендентов из Брасовского, Жуковского, Рогнединского и Суражского районов. Гранты будут предоставлены по направлениям деятельности – мясное животноводство - 2, молочное животноводство - 2 и растениеводство - 1.

«Максимальная сумма гранта на КРС мясного и молочного направления 5 млн. рублей, на иные направления – 3 млн рублей. При этом крестьянское (фермерское) хозяйство обязуется в год получения гранта принять не менее 2 новых постоянных работников, если сумма гранта составляет 2 млн рублей или более, и не менее одного нового постоянного работника, если сумма гранта составляет менее 2 млн рублей (при этом глава крестьянского (фермерского) хозяйства и (или) индивидуальный предприниматель учитываются в качестве новых постоянных работников», - прокомментировала начальник отдела по переработке и малым формам хозяйствования департамента сельского хозяйства Брянской области Анна Даниленко.

Гранты «Агростартап» на реализацию проектов создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в рамках регионального проекта предоставляются с 2019 года.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 1 июля 2023 г.