Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Работники АО «Брянконфи» посетили парк-комплекс «Патриот»

В первичной профсоюзной организации АО «Брянконфи» состоялась экскурсионная поездка для членов Профсоюза и их семей в парк «Патриот», организованная председателем организации Еленой Алексеевной Авдеевой.

«Патриот» — крупнейший в России военно-патриотический парк-комплекс ВС Российской Федерации, расположенный в Одинцовском районе Московской области. Официальное открытие парка произошло в июне 2015 года. Парк представляет собой масштабный комплекс, состоящий из множества военно-патриотических экспозиций, музейных площадок, выставочных центров и локаций, зон отдыха, тактических площадок для игр, военно-тактические центры, спортивные комплексы.

Площадь парка «Патриот» составляет около 5 тысяч гектаров. Территория военного парка делится на 22 зоны и содержит в себе 10 крупных объектов. Это идеальное место для тех, кто хочет окунуться в историю и оценить мощь Вооруженных Сил Российской Федерации. Парк быстро стал популярным среди россиян, иностранцев и туристов всех возрастов.

«Идеи патриотизма так сильны в России, что никому и никогда не удавалось и не удастся перекодировать нашу страну», – Владимир Путин.

«Говоря о патриотизме, я имею в виду именно это – ощущение единства с людьми, с которыми живешь в одной стране», – Сергей Бодров.

На территории парка «Патриот» расположен Музейно-храмовый комплекс Вооруженных сил Российской Федерации — символ духовности и победы жизни над смертью. Храм в честь Воскресения Христова посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны. Храм спроектирован в монументальном русском стиле, органично включающем современные архитектурные подходы и уникальные для православного храмоздательства нововведения (например: оружие фашистов, найденное раннее в местах боев Великой Отечественной войны, использовано для отливки ступеней храма). Каждый из приделов Храма посвящен святому – покровителю одного из родов войск и видов Вооруженных Сил России.
Строительство завершилось 9 мая 2020 года, в день 75-летней годовщины Великой Победы. Храм построен на добровольные пожертвования 94360 человек и 1217 организаций. 3 036 725 701,29 рублей – общая сумма, 2,3 млн. рублей – Казахстан, СНГ, Прибалтика, Европа, Азия, 2 млн. рублей – Грант Правительства, 950 млн. рублей – Грант Московской области.

«Победу решает военное искусство и храбрость полководцев и неустрашимость солдат. Грудь их — защита и крепость Отечеству». Император Петр I Великий.

Музейный комплекс «Дорога памяти» расположен по круговой линии и представляет собой эстакаду из залов с художественными мемориальными экспозициями и выставками. Протяженность музея — 1418 шагов (или 1,5 километра), символизирующих число дней Великой Отечественной войны. В комплексе создана «Галерея памяти» и с помощью технологии микрофотографии оформлена десятками миллионов фотографий участников войны.

Всего в музее 34 зала, из них 27 залов с эффектом полной (частичной) погруженности в интерактивную реальность. По левой стороне все залы музея демонстрируют мультимедийные хронологические ленты о событиях каждого дня Великой Отечественной войны с эффектами погружения в реальность (оборона Брестской крепости, Москвы, блокадного Ленинграда и других значимых боевых вехах, вплоть до взятия Берлина). Правый блок комплекса отведен под уникальную экспозицию из масштабных интерактивных панелей, состоящих из миллионов изображений участников и ветеранов войны.

В экспозиции представлено более четырех тысяч военных тематических экспонатов 1941−1945 годов, 100 единиц оружия и 323 знамени. В мемориальных галереях проекта размещены гильзы от снарядов с землей с братских могил (захоронений) советских солдат, привезенной из 40 государств. В залах есть возможность заглянуть в базу данных с 33 млн участников войны, найти родственника-героя или узнать, как внести данные о своем предке в общее хранилище. Кроме выставочных панорам и витрин, в музее работают три кинозала, в которых показывают кадры хроники и фильмы о войне.

«Время не имеет власти над величием всего, что мы пережили в войну. А народ, переживший однажды большие испытания, будет и впредь черпать силы в этой победе», - Г.К.Жуков.

Наши туристы посетили павильоны с военной техникой (площадка№1). Здесь представлены более 260 экспонатов бронированной, авиационной, специальной и бронетанковой техники советского и российского производства. На этой площадке также находятся несколько павильонов с выставками, включая экспозицию «Космические войска: через тернии к звездам», которая знакомит посетителей с космическими аппаратами разного назначения.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 14 июля 2023 г.