Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
День Брянского поля

14 июля селекционеры, машиностроители, фермеры и переработчики сельскохозяйственной продукции из центральных регионов России и Республики Беларусь собрались на ежегодную, крупнейшую на Брянщине аграрную выставку «День Брянского поля».

Местом проведения выставки в восьмой раз подряд стала площадка Брянского государственного аграрного университета. Экспозиции разместились на площади более 20 гектаров. Мероприятие проводится в целях создания условий для развития сельского хозяйства в Брянской области, установления взаимовыгодных партнерских отношений, демонстрации новых сортов, технологий производства, выращивания и переработки сельскохозяйственной продукции. За 14 лет существования День Брянского поля стал доброй традицией и своеобразным двигателем в развитии аграрной отрасли региона.

Почетными гостями Дня Брянского поля стали Губернатор Брянской области А.В.Богомаз, председатель Брянской областной Думы В.В.Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области А.С.Дьячук, сенаторы Российской Федерации Г.Н.Солодун и В.Е.Деньгин, заместитель директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России П.И.Бурак, председатель Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром» О.Н.Жидков, первый заместитель председателя Могилевского облисполкома С.Н.Савицкий, заведующий отделом Брянской епархии, иеромонах Корнилий (Недбаевский). Так же в мероприятии приняла активное участие председатель областной организации А.М.Манакина.

В этом году Брянская область была представлена выставочными экспозициями шести муниципальных районов: Выгоничского, Брянского, Почепского, Дятьковского, Карачевского, Брасовского. Также участниками Дня поля стали фермеры Брянщины, местные производители сельскохозяйственной техники, удобрений, переработчики сельхозпродукции.

На церемонии торжественного открытия выставки Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз отметил, что «если десятилетие назад каждый фермер или сельхозпредприятие только мечтали, где купить хоть какую-то технику, хоть какой-то трактор, то теперь, и на сегодняшней выставке в том числе, они уже могут выбирать, ориентируясь только лишь на свои финансовые возможности».

Для простых посетителей выставки «День Брянского поля» - это широкая торговля продукцией перерабатывающих предприятий, фермерских подворий, предприятий общественного питания, развлечения и аттракционы для детей, а для специалистов – демонстрация опыта и инновационных процессов в земледелии, технологий обработки почвы, кормозаготовки, химической защиты растений. Достойное место в экспозиции наилучшее мастерство пекарей художников продемонстрировал ОАО «Бежицкий хлебокомбинат» (генеральный директор С.Н.Пилипушко и председатель ППО В.Н.Грешилова). Активное участие в выставке принял OАO «Брянский молочный комбинат» (председатель ППО Т.Б.Рогожина).

Не случайно Брянским государственным аграрным университетом для гостей и участников выставки была подготовлена не только обширная экспозиция продукции, выращиваемой на собственных опытных участках, но и раскинувшиеся на 80 гектарах демонстрационные делянки с образцами самых современных сортов картофеля, яровых и озимых сортов пшеницы, рапса, тритикале, кукурузы, льна, подсолнечника.
И специалисты, и обычные гости выставки в очередной раз убедились, что «День Брянского поля-2023» - это показатель устойчивого развития агропромышленного сектора экономики Брянской области. Как поднятый из земли драгоценный камень, она с каждым годом раскрывает свои всё новые и новые, сияющие грани.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 19 июля 2023 г.