Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Конференция Чеченской республиканской организации Профсоюза

Состоялась V отчетно-выборная Конференция Чеченской республиканской организации Профсоюза. Делегаты подвели итоги деятельности Комитета за прошедшие пять лет.

Выступая с докладом по вопросу о работе Комитета республиканской организации за отчетный период, председатель С.М.Дзейтова отметила, что АПК республики показал стабильный рост производства, благодаря принятым мерам по выполнению Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, перерабатывающей промышленности и Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации. Действовали региональные проекты «Экспорт продукции АПК Чеченской Республики», «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», «Экспорт продукции АПК Чеченской Республики», «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», на реализацию которых в рамках соглашений Правительства Республики и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в 2020 году предоставляются субсидии из федерального бюджета на общую сумму 1,5 млрд рублей.

Первостепенное значение уделялось развитию социального партнерства с Министерством сельского хозяйства Республики, Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств, Управлением ветеринарии. Отраслевые соглашения заключаются в регионе с 2000 года. В ходе реализации действующего Соглашения удалось обеспечить соблюдение гарантий работающих, значительно расширить объем предоставленных социальных льгот. В текущем году велась работа по подготовке проекта Соглашения до 2023 года.

Коллективные договоры заключены в 74% профорганизаций (в 2015-м - 70%). За отчетный период увеличилось количество колдоговоров, в которых установлен порядок индексации заработной платы, во всех предусмотрена минимальная заработная плата на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения. В настоящее время на всех предприятиях АПК, где действуют профорганизации, установлена заработная плата выше значения МРОТ, отсутствует задолженность по зарплате.

Коллективные договоры ООО «Аргунский мясокомбинат» (председатель ППО Б.Б.Канаев), Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (Р.У.Чамаев), ИП «Джамалдинов» (А.А.Шовхалова) признавались победителями конкурса ФПЧР «Лучший коллективный договор». «Перечислить все дополнительные льготы и преимущества, предусмотренные в коллективных договорах для работников, в нескольких строках невозможно. Но главное содержание этих документов - достижение взаимопонимания и обоюдного чувства ответственности сторон социального партнерства, действенная поддержка работников», - отмечала С.М.Дзейтова.

Важным направлением являлась правозащитная работа и деятельность по обеспечению достойных условий труда. В отчетный период проводились проверки соблюдения работодателями трудового законодательства, досудебная, внесудебная и судебная защита трудовых прав и законных интересов работников, консультативная и разъяснительная деятельность. За истекший период в профсоюзные организации за помощью в разрешении конфликтных ситуаций или консультациями обратились 235 человек. По каждому обращению даны исчерпывающие ответы, оказана методическая и юридическая помощь.

В 2020 году избраны 22 уполномоченных по охране труда. Все первичные профорганизации обеспечены методическими рекомендациями по вопросам охраны труда и здоровья. Оказывается необходимая помощь в разработке мероприятий по охране труда для коллективных договоров. Проведено пять семинаров для общественных уполномоченных по охране труда. Большое внимание уделяется организационному укреплению, мотивации профсоюзного членства, вовлечению молодежи в профсоюзное движение, информационной работе.

Делегаты отмечали, что в следующий отчетный период необходимо уделить пристальное внимание вопросам повышения уровня заработной платы, работе по специальной оценке условий труда, увеличению профчленства.

Делегаты одобрили деятельность Комитета в отчетный период и избрали председателем С.М.Дзейтову.

Информация Чеченской республиканской
организации Профсоюза
Дата публикации: 1 сентября 2020 г.