Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Агрохолдинг «Равис». Четыре дня большого спорта

В юбилейной фабричной спартакиаде «Равис 2023», которые проводят социальные партнеры, приняли участие сотрудники компании. В течение четырех дней рабочие и служащие разных подразделений агрохолдинга пробовали свои силы в игровых и интеллектуальных видах спорта.

Первыми на спортивные площадки вышли любители настольного тенниса, шахмат и шашек. За призы спартакиады в первый день соревновались спортсмены-любители из десяти цехов и двух подразделений агрохолдинга.

В настольном теннисе победу праздновали: 1 место – Ильнур Тагиров, 2 место – Андрей Фролов, 3 место – Вячеслав Малков.

В шашечном турнире третье место занял Дим Сулейманов из механизированного отряда. В финальном поединке между Сергей Сулеймановым и Чингизханом Ботировым победу одержал специалист участка обвалки УПК Чингизхан Ботиров. Шахматный турнир закончился победой Марата Юсупова. На 2 месте Владимир Артамонов. На 3 месте Пахловон Султонов.

Во второй день спортивного праздника в борьбе за награды сошлись волейбольные команды, сформированные в цехах, отделах и отделениях агрохолдинга. Лидерами соревнований стала сборная команда ЦПП, мехотряда, автогаража и бройлерных цехов. Второе место у команды Управления. Третье место заняла команда участка отлова УПК.

В заключительный день спартакиады организаторы наградили победителей предыдущих турниров. Генеральный директор агрохолдинга «Равис» Андрей Ишмаметьев поблагодарил сотрудников предприятия за активную жизненную позицию, сказал, что накал страстей заставляет приезжать на соревнования и болеть за команды. Участие в соревнованиях делает жизнь интереснее, а труд производительнее. Андрей Александрович стал активным болельщиком футбольных матчей. Футбольные баталии продолжались до позднего вечера. Третье место у команды ПКЗ «Дубровский», серебряные награды завоевала сборная команда УПК. Чемпионами спартакиады стали футболисты команды участка отлова.

Нужно отметить социальное партнерство в агрохолдинге «Равис», тесное взаимодействие с администрацией Рощинского сельского поселения и сотрудниками Рощинского Дома культуры. Благодаря консолидации усилий удалось сделать большой, интересный, насыщенный спортивный праздник, который в свою орбиту вовлек не только рабочих птицефабрики. На спортивные состязания в качестве болельщиков пришли жители поселка Рощино. В качестве участников приехали жители Бутаков, сотрудники ООО «Заря», специалисты ПКЗ «Дубровский».

– Сейчас совместно с профсоюзным комитетом мы прорабатываем возможность не только увеличить перечень спортивных видов на спартакиаде, хотим предложить и зимний спортивный праздник. Чтобы были представлены и зимние виды спорта, игровые виды спорта в спортивных залах. Привлечь к спартакиаде не только сотрудников головного предприятия и ближайших подразделений, а всех предприятий агрохолдинга. Финансирование этого мероприятия у нас долевое. Пятьдесят процентов финансирования от профессионального союза, пятьдесят процентов от предприятия. В далеко идущих планах есть желание предложить главе Сосновского района Евгению Ваганову проводить спартакиаду производственных коллективов. Стадион в Долгодеревенском есть, ФОК достраивают, надеемся на строительство стадиона в Рощино, спортивный комплекс «Рифей» на нашей территории. Вполне можно сразиться в спортивных баталиях многим производственным коллективам, – поделился планами Андрей Александрович.

То, что соревнования производственников могут быть такими же захватывающими, как и состязания профессиональных атлетов, мы сами убедились на спортивных площадках. Первыми в спортивные схватки с рекордами и снарядами вступили участники сдачи норм ГТО.

Денис Салихов, главный судья на площадке сдачи норм ГТО, сказал, что не ожидал такого наплыва желающих: «Мы проводим это мероприятие совместно. Решили, что сдача норм ГТО будет проходить в форме так называемых «открытых дверей». Все желающие, пришедшие на спортивный праздник агрохолдинга «Равис», могут сдать нормы ГТО. Набирается до полусотни желающих. Инвентарь нам предоставили из центра тестирования, но в ближайшее время мы получим свой и будем более активно привлекать население».

Захватывающими были спортивные состязания «Папа, мама, я – спортивная семья». В агрохолдинге «Равис» нашлось двенадцать спортивных семей, решивших бороться за награды и грамоты фабричной спартакиады. Устроители соревнований приложили максимум изобретательности, чтобы простые, на первый взгляд, конкурсы, сделать веселыми, азартными и непростыми. К финалу шли по олимпийской системе. После каждого конкурса какое-то количество претендентов выбывало. Зрители приветствовали всех участников громкими аплодисментами. После разнообразных забегов с дистанции сошли семьи Тарасовых, Шаритовых, Сулеймановых, Мишиных. В полуфинале закончила свое выступления семья Хасановых. Милена, Альфия и Ильдар Хасановы поднялись на третью ступеньку пьедестала почета. После конкурсов с надежным папой и плетения косы в финал вышли семья Юковых и семья Нигамаджановых. Финальный конкурс был очень сложным. И здесь сказалось спортивное мастерство Юковых, не раз защищавших честь Сосновского района на областных спартакиадах сельских районов. Серебряными чемпионами фабричной спартакиады в дисциплине «Папа, мама, я – спортивная семья» стали Камиль, Розалия и Ильдар Нигамаджановы.

Более всего поразила своей выносливостью и упорством сражаться до победного конца младшая Юкова. За два тура до финала Настя, выполняя упражнение, упала. Но девочка не отказалась от дальнейшей борьбы.

– Коленку ради такой победы не жалко. Заживет! – сказала Анастасия Юкова, когда стала вместе с мамой Еленой и папой Александром победительницей десятой фабричной спартакиады «Равис-2023».

Накрапывающий дождь не испугал ни бегунов, ни болельщиков. Состоялось два забега эстафеты, в которых приняли участие 32 спортсмена. Третий результат у сборной автогаража и ООиМТ, в составе которой выступали Ильдар Нигамаджанов, Егор Вотяков, Ирина Щербакова, Розалия Нигамаджанова. Сборная участка отлова, производственной лаборатории и юридического отдела, в которой на беговую дорожку вышли Евгения Изотова, Лидия Туртаева, Иршат Каримов и Аброрбек Кадиров, была чуть быстрее своих соперников из автогаража и ООиМТ. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Кристина Огаркова, Ксения Казанцева, Мавлонбек Уктамов и Наврузбек Усмонов.

Зрелищными и азартными стали соревнования по перетягиванию каната. Битва упертых силачей. Здесь кто-то надеялся на удачу, кому-то везло, кто-то работал с переменным успехом. И только команда богатырей команды из Бройлерного цеха №2 не терпела никаких компромиссов. Все дело в том, что группа поддержки этой команды на соревнованиях была самая активная и самая яркая. Дружное скандирование, гром погремушек, свист и улюлюкание всегда сбивали соперников команды Бройлерного цеха №2 с толку. И мужчины, все богатыри, как на подбор, срывали соперников с места и тянули на себя без устали. Безоговорочная победа за командой Бройлерного цеха №2. Высшую ступень пьедестала заняли Данила Сырцев, Радик Смирнов, Рахимжон Эргашев, Данил Матвеев, Владимир Климов. На втором месте команда департамента по логистике, на третьем команда участка отлова.

В это время зрители и выбывшие из борьбы участники соревнований могли отведать вкусной гречневой каши из полевой кухни и побаловать себя мороженым на сливках.

Дождливый вечер закончился всеобщим хорошим настроением сотрудников агрохолдинга и ликованием победителей Десятой фабричной спартакиады, получившим награды на торжественном закрытии спортивного праздника.

Четыре дня мы наблюдали за умелой игрой и азартом наших сотрудников. Мы болели! Мы наслаждались! И судя по довольным лицам участников, они тоже получили от этого огромное удовольствие. Мы один коллектив, одна команда, один дух! Что очень радует. Все победители получили свою минуту славы!

Информация Челябинской областной
организации Профсоюза
Использованы материалы газеты «Сосновская нива»
Дата публикации: 5 июля 2023 г.