Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
День поля-2023 в Челябинской области

Главная сельскохозяйственная выставка Челябинской области – «День поля-2023» – состоялась 21–22 июля вблизи поселка Тимирязевский в Чебаркульском районе Челябинской области.

Масштабная выставочная экспозиция разместилась на 15 гектарах. На площадке более 120 участников продемонстрировали последние новинки сельхозтехники и оборудования, современные технологии выращивания, обработки и сбора урожая. Аграриям показали технические новинки для обновления парка машин. Также в рамках выставки проводилась дискуссионная площадка для обсуждения перспектив развития отрасли, стратегии производства сельхозпродукции.

На «Дне поля» были представлены и те предприятия, в которых есть профсоюзные организации. Активное участие в выставке приняли председатель Чебаркульской районной организации Профсоюза Валерий Федоров, председатель ППО Челябинского научно-исследовательского института сельского хозяйства Ирина Захарова, представители предприятий «Чебаркульская птица», СПК «Сарафаново», «Заря» и других.

– Для аграриев это важное и полезное мероприятие, которое позволяет развиваться и идти в ногу со временем. Это крупнейшее сельскохозяйственное мероприятие региона. Большое количество техники, зрителей и полезной информации, – отметил председатель Челябинской областной организации Профсоюза Сергей Маринин.

Профлидер отмечает, что выставка показала: даже в условиях запрета поставок в Россию зарубежных запчастей для тракторов и комбайнов российские заводы успешно запустили замещающее производство комплектующих на основе собственных разработок. Это означает, что у отрасли в регионе хорошие перспективы.

Будущее агропромышленного комплекса и импортозамещение в этой сфере участники обсудили на научно-практической конференции, которая состоялась в рамках выставки. Участники конференции побывали на экскурсии на участках для испытания сельхозкультур Челябинского НИИ сельского хозяйства – там ученые продемонстрировали новые сорта пшеницы, ячменя, картофеля.

Научные разработки представил и Южно-Уральский государственный аграрный университет. На выставке вуз подписал соглашение о научно-техническом и производственном сотрудничестве с белорусским заводом «Гомсельмаш» и компанией «Челябагроснаб».

На агровернисаже также прошел областной конкурс профессионального мастерства среди трактористов-машинистов. На фермерской ярмарке можно было продегустировать и приобрести домашнюю молочную и мясную продукцию, натуральные сладости, травяные сборы и сытные полуфабрикаты. Украсила «День поля» также обширная творческая программа с выступлениями танцевальных и вокальных коллективов.

Информация Челябинской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 11 августа 2023 г.