Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
75-летие Федерации профсоюзов Челябинской области

В Челябинске состоялись торжественные мероприятия, посвященное 75-летию Федерации профсоюзов Челябинской области. В праздновании приняли участие представители областной организации Профсоюза во главе с Сергеем Марининым.

Поздравить с юбилеем приехали заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Нина Кузьмина, лидеры территориальных объединений профсоюзов Курганской, Самарской, Свердловской, Тюменской областей.

Мероприятия, посвященные юбилею Федерации профсоюзов, проходили в течение всего дня на разных площадках Челябинска. Стартом стала церемония гашения юбилейной открытки, выпущенной Почтой России.

Состоялась панельная дискуссия на тему «Использование региональной системы социального партнерства в целях поддержки и развития человеческого капитала». Социальные партнеры федерального и регионального уровней обсудили актуальные темы социально-трудовой сферы: дефицит кадров на предприятиях, программы по привлечению и закреплению специалистов, здоровьесбережение трудоспособного населения, эффективность социального мониторинга, проводимого профсоюзами и властью.

Кульминацией юбилейного торжества стала церемония награждения профсоюзного актива наградами Губернатора области, Законодательного собрания области, Федерации независимых профсоюзов России, Федерации профсоюзов Челябинской области, вручения премии «Профсоюзное признание», учрежденной в год 75-летия профсоюзного движения Южного Урала, которые проходили в ЦМТ «Конгресс-холл».

- Федерация профсоюзов Челябинской области – самая массовая и авторитетная общественная организация в регионе и один из лидеров среди профсоюзных объединений в структуре ФНПР, – отметил председатель регионального объединения профсоюзов Олег Екимов, обращаясь к участникам торжества. – Мы ведем активную работу, совершенствуя методы социально-экономической защиты трудящихся. И залог этой успешной работы, конечно же, люди. Это все вы - профсоюзные активисты, ветераны, энергичная и боевитая молодежь. Это сильная команда профессионалов, люди, объединенные трудовой солидарностью и нацеленные на эффективную работу и победу в защите интересов Человека труда. Именно профсоюз всегда на передовой в решении социально-экономических вопросов. От единства, сплоченности и принципиальной позиции зависит доверие людей профсоюзу, авторитет среди социальных партнеров!

Участников торжественного мероприятия приветствовал губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который отметил, что в регионе Федерация профсоюзов объединяет в своих рядах полмиллиона южноуральцев. Ключевой задачей профсоюзов остаются защита прав трудящихся и улучшение условий их труда.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поблагодарил руководство Федерации профсоюзов, профсоюзных лидеров областных и первичных профсоюзных организаций за плодотворную совместную работу:

- Считаю, что у нас в области налажено хорошее взаимодействие во взаимоотношениях профсоюзов, власти и бизнеса. В регионе прочно укоренился принцип равноправного партнерства, сотрудничества и взаимодействия. Это способствует достижению хороших результатов в интересах людей. Многие вопросы мы совместно решаем на площадке областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Хорошим подспорьем стало и Региональное трехстороннее соглашение. Документ затрагивает интересы почти двух миллионов южноуральцев, закрепляет основные и дополнительные социально-трудовые гарантии работников, - отметил глава региона. - Работодатели в контакте с профсоюзами увеличивают зарплату, дополняют соцпакет, мы вместе работаем над тем, чтобы этот процесс охватывал все отрасли. В результате мы добились роста реальной заработной платы в регионе. В этом году рост за 8 месяцев составил 109,9% с учетом инфляции.

В числе общих достижений глава региона отметил изменения в областной закон «О Челябинской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений». За комиссией закреплено право определять порядок присоединения к региональному соглашению работодателей. Это позволит охватить большое число людей дополнительными трудовыми гарантиями и правами, расширить поле взаимодействия работников и работодателей.

Губернатор обратил внимание на роль профсоюзов в решении вопросов оздоровления южноуральцев. В прошлом и текущем году Федерации профсоюзов области была выделена из регионального бюджета субсидия. В результате дополнительные путевки на санаторно-курортное лечение получили сотрудники бюджетной сферы и члены их семей, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

В заключение Алексей Текслер акцентировал внимание на совместной задаче профсоюзов, работодателей и региональных властей по развитию системы профессиональной ориентации молодежи, повышению уровня квалификации работников и престижа рабочих профессий. Среди награждаемых, а это около сотни южноуральцев, было много молодых работников и профактивистов. 23 человека получили заслуженные награды из рук губернатора: медали «За вклад в развитие Челябинской области», «За заслуги перед Челябинской областью» III степени, почетные звания «Заслуженный работник образования Челябинской области», «Заслуженный работник промышленности Челябинской области», «Заслуженный работник культуры и искусства Челябинской области», «Заслуженный работник социальной защиты населения Челябинской области», «Заслуженный работник здравоохранения Челябинской области», почетные грамоты и Благодарности.

Нина Кузьмина в своей поздравительной речи подчеркнула высокий уровень социального партнерства в Челябинской области.

- Этот год в профсоюзном движении проходит под эгидой «Года укрепления и развития социального партнерства», и мы провели анализ по регионам. В ряде территорий уровень эффективности взаимодействия профсоюзов, власти и работодателей оставляет желать лучшего. В этом плане Челябинская область – достойный пример, - говорит зампредседателя ФНПР. - Есть не просто взаимодействие сторон, а четкое понимание важности этой работы и впечатляющие результаты.

В подтверждение такой высокой оценки Губернатору области Алексею Текслеру вручен нагрудный знак Федерации независимых профсоюзов России «За содружество».

Председатель областной организации Профсоюза Сергей Маринин награжден нагрудным знаком ФНПР «За активную работу в профсоюзах».


Закон Челябинской области от 03.10.2023 № 922-ЗО (ссылка здесь)

Информация ФПЧО

Дата публикации: 27 октября 2023 г.