Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
На Русском экономическом форуме обсудили ситуацию с кадрами в АПК

К работе в сельском хозяйстве людей нужно привлекать перспективой – как в работе, так и в быту. Сельхозпредприятие, если оно нуждается в работниках, должно действовать в этом деле системно, на основе корпоративной программы привлечения кадров, учитывая здоровые амбиции и надежды будущего работника на хорошие перемены в жизни. Это стало лейтмотивом и темой для обсуждения на круглом столе «Кадры в АПК» на Русском экономическом форуме в Челябинске.

В мероприятии приняли участие представители Челябинской областной организации Профсоюза.

Дефицит кадров отмечается практически во всех отраслях агропроизводства – в растениеводстве, животноводстве, переработке. Проблема особенно остро обозначилась в последние полтора-два года. Не хватает как рабочих специальностей, технического персонала, так и специалистов руководящего звена. Дефицит кадров – на уровне 15-30%. По отдельным специальностям он выше. С ноября 2022 года каждая вторая крупная сельхозорганизация испытывала дефицит обычных специалистов, а треть предприятий сообщали о нехватке квалифицированных работников.

Опытом привлечения специалистов на предприятие поделился генеральный директор АО «Птицефабрика Челябинская» Евгений Наруков, где действует первичная организация Профсоюза. Проблема кадрового обеспечения решается на птицефабрике комплексно. С одной стороны, для привлечения рабочей силы и удержания работников непрерывно совершенствуется корпоративная культура, предлагается достойная заработная плата, социальное обеспечение, с другой стороны – снижается потребность в специалистах за счет повышения производительности труда и автоматизации некоторых производственных процессов.

– В 2019 году птицефабрика стала участником национального проекта «Производительность труда». За счет участия в нацпроекте прибыль предприятия выросла на 30% только благодаря тем улучшениям, которые мы внедрили в рамках этого проекта, – рассказал Евгений Наруков. – Это работа по поиску потерь. Иногда это требует изменить бизнес-процесс, внедрить автоматизацию, и мы очень много уделяем этому внимания.

Чтобы привлечь на производство молодых специалистов – выпускников профессиональных учебных заведений – на птицефабрике приняли специальную программу. Работа с будущими сотрудниками начинается в институте, техникуме, – проводятся экскурсии на птицефабрику для первокурсников, на время всего обучения студент закрепляется за одним предприятием, чтобы изучить все производственные процессы.

На птицефабрике «Чебаркульская птица» свой опыт работы с кадрами. Здесь также работают по двум направлениям – с одной стороны, повышают эффективность производства и производительность труда, а с другой – привлекают новых сотрудников жильем, которое через 10 лет работы переходит в собственность работника. На птицефабрике работает свой учебный центр, где учат почти всем профессиям, которые есть на предприятии. Внедрен институт наставничества, действуют договоры с учебными заведениями о прохождении студентами производственной практики. Вклад в обеспечение стабильной работы коллектива, закрепление кадров на предприятии вносит первичная профсоюзная организация.

О возможностях обучения в Южно-Уральском государственном аграрном университете рассказал проректор по научной и инновационной работе вуза Сергей Шепелев. Наряду с программами бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, специалитета в университете работают 14 направлений среднего профессионального образования. Университет обучает студентов по аграрным специальностям, взаимодействует с аграрными предприятиями по программам дополнительного обучения, практической подготовки на ведущих предприятиях АПК.

По информации пресс-центра Минсельхоза Челябинской области

Дата публикации: 17 ноября 2023 г.