Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Региональный наблюдательный совет проекта «Профессионалитет»

Заседание Регионального наблюдательного совета образовательно-производственных центров (кластеров) и образовательных кластеров СПО в обновленном составе состоялось под председательством заместителя Председателя Правительства Иркутской области Георгия Кузьмина с участием представителей социальных партнеров от профсоюзов и работодателей.

Региональный наблюдательный совет – это совещательный орган, образованный в целях координации деятельности кластеров «Профессионалитета» в Приангарье. Среди основных задач – согласование и мониторинг реализации программ деятельности кластеров, а также рассмотрение предложений о потребностях в кадрах, востребованных на рынке труда региона.

01 марта 2024 г. совет рассмотрел деятельность кластера в сельскохозяйственной отрасли, созданного на базе Тулунского аграрного техникума, который первым зашел в федеральный проект и уже в этом году выпускает порядка 170 студентов по программам «Профессионалитета». Уже в марте дипломы по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» получат 35 выпускников (Тулунский и Иркутский аграрные техникумы). По ряду других программ студенты завершат обучение в июне 2024 года и получат дипломы по специальности «Электротехнические системы в АПК» и профессиям «Мастер сельскохозяйственного производства» и «Мастер растениеводства».

Обсуждались вопросы взаимодействия образовательных организаций с работодателями, в том числе по подготовке кадров и их трудоустройству, утверждены карьерные карты выпускников кластеров 2024 года.

В заседании совета приняла участие председатель Иркутской областной организации Профсоюза А.Ю.Доменик.

Информация Иркутской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 7 марта 2024 г.