Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Ивановской областной трехсторонней комиссии

6 октября 2023 года, в преддверии Всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд!», председатель Ивановской областной организации Профсоюза работников АПК РФ А.В.Фатин принял участие в заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое прошло в малом зале Правительства Ивановской области.

Заседание началось с рассмотрения вопроса «О мерах по выполнению Единых рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по установлению на региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, включающих в себя повышенные и дополнительные гарантии и компенсации работникам». Стороны рассмотрели информацию о предпринимаемых мерах по выполнению рекомендаций. Возникшие разногласия по данному вопросу были урегулированы на заседаниях рабочих групп и выработано консолидированное решение.

Социальные партнеры рекомендовали исполнительным органам государственной власти области, органам местного самоуправления муниципальных образований, областным государственным и муниципальным учреждениям провести анализ правовых актов, регулирующих оплату труда работников государственных и муниципальных учреждений в части их соответствия Единым рекомендациям и принять меры по устранению выявленных несоответствий в срок до 01.12.2023 г. Работа по дальнейшему увеличению тарифной (базовой, гарантированной, постоянной) части заработной платы работников в целях доведения ее до уровня, закрепленного в Единых рекомендациях, будет продолжаться.

Будут продолжены и переговоры по урегулированию разногласий по региональному соглашению о минимальной заработной плате в Ивановской области на 2020–2025 годы. К рассмотрению этого вопроса запланировано вернуться во 2 квартале 2024 года.

Заместитель председателя Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов» Татьяна Тимохова отметила, что необходимо своевременно актуализировать коллективные договоры, положения об оплате труда работников, не допуская ухудшения социальных гарантий по сравнению с действующим законодательством Российской Федерации, областным трехсторонним соглашением и отраслевыми соглашениями. Необходимо продолжить работу по внесению изменений в действующее законодательство в части исключения из состава минимальной заработной платы компенсационных выплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Федерация Независимых профсоюзов России очень плотно по этому вопросу работает с Конституционным судом Российской Федерации.

На заседании рассмотрен вопрос «О ситуации на рынке труда Ивановской области и вопросах содействия занятости инвалидов». Стороны отметили плодотворную работу комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции по трудоустройству инвалидов, снижению уровня безработицы в регионе и рекомендовали работодателям разрабатывать и внедрять комплекс стимулирующих мер, направленных на привлечение и закрепление кадров на предприятиях.

Представители профобъединения проинформировали трехстороннюю комиссию о проведении акций профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» 7 октября. В 2023 году эта акция проходит под девизом «Социальное партнерство - гарантия достойного труда!». И не случайно темами сегодняшнего заседания комиссии стали вопросы оплаты труда и занятости населения, одни из основных стандартов достойного труда.

Заместитель Председателя Правительства региона Ирина Эрмиш предложила работодателям и профсоюзам активизировать работу по проведению коллективной диспансеризации работников организаций в целях сохранения здоровья, повышения не только качества труда, но и качества жизни населения.

Информация Ивановской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 11 октября 2023 г.