Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Встреча с представителями власти Республики Коми

27 апреля состоялся прямой диалог профсоюзного актива Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Республики Коми» с представителями власти республики.

Вопросы, адресованные участниками встречи к руководителям органов власти, касались различных отраслей экономики и бюджетной сферы, поэтому со стороны правительства в мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РК Лариса Карачева, министр труда, занятости и социальной защиты Екатерина Грибкова, руководитель Государственной инспекции труда Лидия Некучаева и представители профильных министерств.

В мероприятии принял участие профактив Коми республиканской организации Профсоюза.

Лариса Карачева, заместитель Председателя Правительства Коми, отметила, что в республике налажено тесное взаимодействие сторон социального партнерства: правительства региона, объединения работодателей и организаций профсоюзов. Правительство Коми ведет активный и открытый диалог с лидерами и активом отраслевых профсоюзов.

Председатель ФПРК Алексей Кулиш обратил внимание участников встречи на то, то 2023 год - это Год укрепления и развития социального партнерства. «Профсоюзы - одна из немногих общественных организаций, которая имеет свою идеологию и никогда ей не изменяет. Основа нашей идеологи это, первое - достойное рабочее место и достойная зарплата, второе – охрана труда и здоровья работников, включая экологию и третье - выполнение социальных гарантий, которые принимаются на законодательном уровне, но не всегда исполняются в повседневной жизни», - отметил профсоюзный лидер.
Вопросы профсоюзных активистов затронули все аспекты жизни и деятельности, их накопилось много.

Профсоюзные лидеры обсудили с Правительством вопросы строительства и восстановления работы детских оздоровительных лагерей, о страховых пенсиях работников противопожарных служб, вопросы заключения коллективных договоров в организациях РК.
Все участники встречи отметили, что встреча прошла конструктивно, на высоком уровне и в дальнейшем подобные встречи следует проводить чаще, поскольку они дают сторонам возможность сотрудничать более эффективно.

Н.А.Шарыпов,
председатель Коми республиканской
организации Профсоюза
Дата публикации: 1 мая 2023 г.