Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Е.Шумова. Интервью газете «Трудовая слобода»

Несомненно, профсоюз – организация, призванная защищать права трудящихся. Чтобы соответствовать современным запросам, здесь создана мощная база для поддержки работников в самых разных жизненных ситуациях. О том, как строится эта работа в Костромской областной организации Профсоюза, рассказала «Трудовой слободе» ее председатель Елена Шумова.

- Елена Георгиевна, в чем специфика работы в отрасли АПК?

Агропромышленный комплекс объединяет несколько отраслей экономики. Все они направлены на производство и переработку сельскохозяйственного сырья и получение из него продукции, доводимой до конечного потребителя. Как реальный сектор экономики, АПК имеет свою специфику по сравнению, например, с бюджетной сферой. Здесь работники более подвержены, на наш взгляд, ущемлению прав и законных интересов. Обеспечивать их защиту и призван профсоюз.

На 1 января 2023 года Костромская областная организация Профсоюза объединяет 69 организаций. Охват профсоюзного членства - 3129 членов Профсоюза в отрасли, это более 60% от общего числа работающих. Есть проблема в том, что в Костромской области наша отрасль довольно малочисленная, при этом численность работников ежегодно снижается. Но, с другой стороны, есть, куда стремиться.

- К чему стремитесь Вы в Вашей работе?

Если работник вступил в профсоюз и доверился нам, я считаю своим долгом максимально оказать поддержку, полностью окружить его вниманием. Это касается и критических ситуаций, и приятных жизненных событий. Это также касается как работников, так и работодателей. Работодатель является социальным партнером через действующий в организации коллективный договор.

Считаю, что профсоюзную работу нельзя делить на наших и не наших. Иначе бы в общей статистике не звучало: членов профсоюзов в Российской Федерации более 19 млн членов профсоюзов, в Костромской области - более 50 000 человек. Значит, не должно быть так: ты не наш член профсоюза - тебе льгот не будет. Все, о чем нам удается договориться с партнерами, с производителями товаров и услуг (а их более 200), мы с удовольствием предлагаем нашим членам Профсоюза. Нашим, то есть всем, объединенным Федерацией организаций профсоюзов Костромской области.

- Какое направление поддержки Вы считаете основным?

- Правовая поддержка, конечно. Это и есть главное направление нашей работы. В штате Костромской областной организации Профсоюза работает юрист. Он оказывает юридическую помощь по вопросам как трудового, так и нетрудового характера.

Юридическая помощь для работников по вопросам нетрудового характера, как оказалось, очень востребована. Обращаются по самым разным направлениям. При этом наш юрист дает консультации удаленно, по телефону и в онлайн-режиме и конечно же в очном формате. По вопросам работодателей тоже есть обращения. Чаще всего они касаются взаимодействия с контролирующими организациями, которые, на их взгляд, незаконно применили к предприятию санкции административного характера. В целом направления поддержки членов Профсоюза можно разделить на два блока: для работников и для предприятия. Успех предприятия - это одновременно успех члена профсоюза.

- Начнем с поддержки работодателей. Это довольно необычно для профсоюза.

- Я считаю, это важно. Ведь чем крепче и устойчивее будет предприятие, тем выше будет доход работников, меньше потрясений, сокращений. Предприятие реального сектора экономики — это организация, которая вносит личный вклад в пополнение бюджета региона.

Перечень мер поддержки наработан годами и довольно обширен. Как я уже ранее говорила, это юридическая помощь. Также мы проводим аудит по охране труда и кадровому делопроизводству. Работодатель, получив результаты такого аудита, может увидеть, где они не дорабатывают, исправить недочеты, привести документы в порядок. В случае проверки контролирующих организаций – избежать немалых штрафов. Грамотный руководитель понимает: лучше перестраховаться, перепроверить. Кроме того, практика показывает, что на наших предприятиях охрану труда и кадровое делопроизводство не ведут отдельные специалисты, а как правило совместители.

Три года назад работодатели были противниками профсоюзных проверок и воспринимали их болезненно. Мол, профсоюз хочет что-то найти, еще и передать в контролирующие организации. Сегодня ситуация в корне изменилась: целый ряд сельхозпредприятий ощутили на себе последствия проверок и сами просят провести профсоюзный аудит и обучение по этим направлениям

Хотелось бы отдельно остановиться на кадровом делопроизводстве. На сегодняшний день есть штатное расписание, которое заполняют сельхозтоваропроизводители в ручном варианте, где может оказаться вакансия шофера, например. В тарифном квалификационном справочнике нет такой профессии. То есть этот период работы не войдет в страховой стаж, когда человек выйдет на пенсию. Согласитесь, исправлять такие «ошибки» очень важно!

- То есть обком берет на себя часть функций предприятия?

- Не совсем. Когда я пришла в профсоюз, поняла, почему бы не поддержать работодателя, в плане и ликбеза, и подсказки. Как показывает практика, не каждый бухгалтер обладает достаточными юридическими знаниями, чтобы подсказать работодателю возможные варианты экономии. А они есть, и они прописаны в законе. Мы рассказываем о них в доступной форме.

- Какие-то объединяющие мероприятия проводите?

- Конечно! Там, где есть профсоюзная организация, ведется большая работа по объединению коллектива в единое целое. Это различные соревнования профмастерства на лучшего оператора машинного доения, на лучшего механизатора, спортивные мероприятия, молодежные форумы, туристические слеты, конкурсы, акции. Человеку важно быть частью общества и профсоюз вовлекает его во все свои мероприятия. Самое главное - найти активного, с горящими глазами лидера, председателя первички. Немало для поддержания корпоративного духа значит награждение работников грамотами и благодарственными письмами всех уровней. Через Профсоюз работников АПК можно получить награды областной организации Профсоюза, областной Федерации профсоюзов, Центрального комитета Профсоюза, ФНПР, к каждой грамоте предусмотрен подарок.

Хочется отметить, что равновесие между работодателем и профсоюзом – очень важная вещь. Сбалансированное партнерство – залог стабильной работы предприятия, мира и дисциплины в коллективе.

- Какую поддержку от профсоюза могут получить работники?

- Каждый работник знает, сколько он зарабатывает. И конечно, отчисляя свой 1%, он должен понимать, на что идут эти деньги. Во-первых, более половины возвращается в первичную профсоюзную организацию. Остальное – на организацию мер поддержки членам Профсоюза.

Профсоюзная организация оказывает материальную помощь людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Причем поддержку окажет и Федерация профсоюзов, и обком, и первичка. Это минимум 3500 рублей.

Традиционное направление нашей работы – оздоровление членов Профсоюза и их семей. Работники могут приобрести путевки с 30% скидками в санатории, принадлежащие Федерации профсоюзов Костромской области: «Колос», «Волга», санаторий им. А.П.Бородина. Те, кто уже отдыхал в них и хочет расширить географию отдыха, могут поехать в санаториях Ярославской, Ивановской, и Тверской областей. У нас есть прямые соглашения как на санаторно-курортное лечение, так и на туры выходного дня. Кроме того, наши члены Профсоюза активно ездят по льготной цене на южные курорты Крыма, Абхазии, Краснодарского края.

Социальная программа «Профсоюзный плюс» создана для всех членов Профсоюза. Порядка 200 организаций предоставляют скидку по специальной дисконтной карте. Хотелось бы, чтобы перечень партнеров в районах увеличился.

- Кроме традиционных бонусов, у вас есть довольно необычные профсоюзные предложения. Расскажите о них.

- Одно из наших достижений - партнерская карта «Профсоюзный дисконт» с одним из известных банков. На мой взгляд, узнаваемость профсоюза - это немаловажно. Поэтому одним из условий было нанесение на карту банка логотипа Профсоюза работников агропромышленного комплекса. Карта создана на основе известной платформы. Вступая в партнерство с банком, мы обеспечиваем ему поток новых клиентов – членов профсоюза, следовательно, ожидаем дополнительных условий для них. Около полугода мы согласовывали перечень льгот. Так, например, рассрочка для держателей такой карты увеличена на месяц. В условиях ограниченного семейного бюджета это может быть немаловажно. Все работает. Проверила на себе.

Кроме этого, мы заключили соглашения с тремя страховыми компаниями. Члены Профсоюза могут получить значительные скидки по всем видам страхования, выбрав наиболее выгодный для себя вариант. Мы выбирали страховые компании внимательно, исходя из того, у кого из страховых компаний по рейтингу меньше всего судебных разбирательств по отказам и недовыплатам при наступлении страхового случая. Льготы для членов Профсоюза составляют от 5 до 45%.

Для крупных предприятий, находящихся далеко от областного центра, организуем выездные медосмотры. Привозим специалистов разного профиля прямо в организацию.

Что такое профсоюз лично для Вас?

- Профсоюз для меня стал по-настоящему семьей. И члены Профсоюза, председатели первичек – это члены нашей большой семьи. Мы поздравляем их с праздниками, дарим подарки, заботимся. И это намного больше, чем работа. Это порыв души, искреннее внимание, желание поддержать. Любую удачу или неудачу я воспринимаю близко к сердцу. Всю теплоту, любовь я отдаю членам Профсоюза. Это моя внутренняя потребность, может потому что члены Профсоюза географически намного ближе по расстоянию, чем мои близкие родственники…

Информация Костромской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 20 февраля 2024 г.