Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Е.Г.Шумова: Намного больше, чем просто работа

Профсоюз – организация, призванная защищать права трудящихся. Чтобы соответствовать современным запросам, в профсоюзах, как общественных организациях, создана мощная база для поддержки работников в самых разных жизненных ситуациях.

29 февраля в управлении сельского хозяйства Сусанинского района состоялось выездное мероприятие, организованное Костромской областной организацией Профсоюза. Интервью для газеты «Сусанинская ночь» дала Елена Георгиевна Шумова, ее председатель.

Е.Г. Шумова:

– Выезды в Сусанинский район для кардиообследования членов Профсоюза в рамках профилактики инфарктов и инсультов – добрая традиция на протяжении вот уже более пяти лет. Мы выезжаем на рабочие места в сельхозпредприятия, в управление сельского хозяйства для оказания практической помощи членам Профсоюза. В этот раз мы привезли специалиста из кардиологического санатория «Колос» со специальным медицинским оборудованием - кардиовизором (трехмерное измерение сердца). Чем хороша данная практика выездных обследований – тем, что результаты обследования сохраняются в базе и в последующий приезд можно отследить динамику работы сердца того или иного работника. На данный период времени членам Профсоюза мы предлагаем два выездных обследования – кардиообследование на кардиовизоре и врачом-окулистом. Мотивация для вступления в Профсоюз работников агропромышленного комплекса достаточно объемная, начиная от бесплатной правовой помощи, оказания материальной помощи в различных жизненных ситуациях, так и всевозможные льготы и скидки: как на оздоровление в профсоюзных санаториях «Колос», «Волга» и им.Бородина, так и по всей России в более чем 100 учреждениях отдыха с лечением и без. Члены Профсоюза и члены их семей могут ежегодно оздоравливаться в различных санаториях и здравницах, приобретая путевку со скидкой до 50 процентов.

Еще одно самостоятельное направление - оказание практической помощи члену Профсоюза, мы предлагаем дисконтную карту «Профсоюзный плюс», по которой члены Профсоюза могут пользоваться льготами и скидками более, чем в 180-ти медицинских и других организациях партнеров. Весь перечень мер поддержки членов Профсоюза можно продолжать перечислять и далее, он достаточно объемный.

– В каких сельхозпредприятиях работают члены вашего Профсоюза и большой ли охват сельских тружеников в районе?

– В Сусанинском районе члены Профсоюза работников АПК представлены в управлении сельского хозяйства, в СПК «Сумароковский» и в СПК «Буяковское». «Сумароковский», СПК «Буяковское». Мы сегодня побываем во всех этих организациях и проведем исследование сердца каждого желающего.

– Кто может стать членом Профсоюза?

– Любой человек, достигший 14-летнего возраста. Но, если это целая организация, то по отраслевому принципу.

– Что такое профсоюз лично для Вас?

– Профсоюз для меня стал по-настоящему семьей. И члены Профсоюза, председатели первичек – это члены нашей большой семьи. Мы поздравляем их с праздниками, дарим подарки, заботимся. И это намного больше, чем просто работа. Это порыв души, искреннее внимание, желание поддержать. Любую удачу или неудачу я воспринимаю близко к сердцу. Всю теплоту и любовь отдаю членам Профсоюза. Это моя внутренняя потребность. Может потому, что члены профсоюза географически намного ближе по расстоянию, чем мои близкие родственники.

С.Булгакова

Дата публикации: 19 марта 2024 г.