Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Л.В.Задорожная. У сельской женщины добрая душа

Международный день сельских женщин отмечается ежегодно 15 октября, который учрежден Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. В этом году праздник проходит 13-й раз. Его отмечают все женщины, которые живут в сельской местности. Сельские женщины часто стоят во главе семьи, ведут хозяйство, работают, растят детей и учат их заниматься сельским хозяйством. Таким труженицам посвящен Всемирный праздник.

В преддверии Международного дня сельских женщин председатель Курганинской районной организации Профсоюза Людмила Петровна Твердохлебова от имени Профсоюза аграриев чествовала женщин-передовиков сельского хозяйства.

Среди них Людмила Викторовна Задорожная – доярка ИП Тахмазян С.А. Курганинского района - женщине, посвятившей свою жизнь селу.

Людмила Задорожная может изо дня в день подниматься ни свет, ни заря, может травы накосить, может и козу, и корову подоить. Она, как большинство сельских женщин, трудолюбива, терпелива, решительна и мягкосердечна. К таким как она тянутся дети, льнут животные, что ни посадит такая женщина - обязательно даст добрые плоды.

Тот, кто хорошо знал предков Людмилы Задорожной (в девичестве Зенина), в чертах ее лица мог бы разглядеть сходство с первыми казаками-переселенцами, перебравшимися на Кубань с Дона.

Когда-то ее прадед Иван Зенин был зажиточным казаком, владел землей, усадьбой. В его семье было восемнадцать детей. Со сменой власти старого казака раскулачили и сослали в Сибирь, а его жену Александру за полведра семечек, что она взяла с поля, посадили в тюрьму.

Дед Людмилы, Ефим Иванович Зенин, - боевой офицер, участник Великой Отечественной войны, с детства детей приучали к труду. У Зениных было двадцать соток огорода, обрабатывали его всей семьей. Первый борщ под наставничеством бабушки Людмила сварила в двенадцать лет. По рецепту бабушки Евдокии его готовят и ее дочери - Елена и Наталья.

Бабушка Евдокия была опытным животноводом. Могла не только подоить корову, но и отел принять. Три десятка лет в доярках проработала мама Елена Петровна Зенина. С 5 лет и Людмила вместе с мамой ухаживала за коровами, помогала чистить базы, подносила воду.

В школьные годы каждую пятницу старшеклассники занимались животноводством, причем непросто теорией, а самой что ни на есть практикой. Проходила она на молочно-товарной ферме совхоза «Северный». Именно там под чутким, строгим руководством Веры Коротычевой она выучилась доить корову. Главный урок, который Людмила усвоила у опытной доярки - любовь к животным и отдельный подход к каждой буренке.

Сегодня вместе с Людмилой на ферме ИП Тахмазян С.А. трудится старшая дочь Елена. Обе встают в четыре утра. До фермы рукой подать. А потому после завтрака у своих подопечных они уже в пять часов. Им предстоит вычистить рабочие места, подготовить доильные аппараты, провести утреннюю дойку и уборку. За день этот процесс повторится еще дважды, только дойка будет уже полуденной и вечерней. И так раз за разом, практически без выходных и праздников.

Каждый день Людмилу Викторовну ждут пятьдесят подопечных группы раздоя. Ее буренки приносят приплод не первый раз и потому молока дают больше чем первотелки. Есть среди них любимица - корова по кличке Пума, ее Людмила балует не только лаской, но и лакомствами. Без труда Задорожная справляется и со строгими, драчливыми буренками. Видимо, сказывается урок, усвоенный в школьные годы у доярки Веры Коротычевой, той, что учила чуткости и особому подходу к животным.

В течение дня дояркам Задорожным нужно успеть с домашними делами справиться: обед приготовить, в доме порядок навести, белье постирать да погладить, в сезон травы накосить, в школьное время помочь восьмилетнему Ивану (сыну Елены) с уроками. К слову говоря, Ваня частый гость на ферме, прибегает помочь бабушке с чисткой базов.

С уважением отзывается Людмила Задорожная о руководителе фермы - Сергее Арамовиче Тахмазян: «Работа в радость. Мало того что, придя на ферму, я наконец-то поняла, что нашла дело своей жизни, так еще и руководитель у нас, как говорится, человек. Он и делу уделяет внимание, и людям. К примеру, не хватало нам в прошлом году денег, чтобы дровами на зиму запастись, посодействовал. Да и коттедж, в котором живем, предоставило хозяйство».

«Я - сельский житель, это уже навсегда» - считает Людмила Викторовна, любит свое село за простор, за неторопливый, привычный ход времени, за то, что нашла себя в сельском труде.

Для нее село - это молодые мама, папа, тетка и полная сил бабушка, это друзья детства, это картошка, запеченная в углях костра. А еще - это ставшая родной корова Зорька - до того полюбившаяся Людмиле буренка, что она не могла закрыть перед ней своего сердечка, даже когда ее продали соседям: по привычке каждый вечер ноги сами несли семилетнюю Люду встречать Зорьку с выпаса.

Накануне Всемирного дня сельской женщины, побывав на ферме, председатель Курганинской районной организации Профсоюза Людмила Петровна Твердохлебова вручила лучшей доярке района Людмиле Викторовне Задорожной поздравительную телеграмму и сладкий подарок.


Информация Краснодарской краевой
организации Профсоюза
Дата публикации: 21 октября 2020 г.