Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
«Тренинг-тренеров» в Республике Крым

26 марта состоялась первая сессия обучающего семинара по подготовке профсоюзных преподавателей. Организатором мероприятия выступил Союз организаций профсоюзов «Федерации независимых профсоюзов Крыма» совместно с Представительством Федерации Независимых Профсоюзов России в Южном федеральном округе.

В семинаре приняли участие как молодые председатели первичных профсоюзных организаций отраслевых профсоюзов, так и опытные председатели и специалисты. Межрегиональную организацию Республики Крым и г.Севастополь Профсоюза представила Юлия Головченко – главный технический инспектор.

«Профсоюзный органайзинг – это новое в профсоюзе, это то, с чем мы столкнулись впервые и будем развивать дальше», - с таким пожеланием и приветственным словом к будущим тренерам профсоюзного движения обратилась Надежда Николаевна Краденова, председатель Союза организаций профсоюзов «Федерации независимых профсоюзов Крыма».

Вел мероприятие Дмитрий Александрович Чуйков – секретарь Федерации Независимых Профсоюзов России в Южном федеральном округе. Дмитрий Александрович в доступной форме разложил по полочкам все то новое, с чем пришлось столкнуться и услышать впервые участникам тренинга. А новым стало: обучение основам фасилитаторской и тренерской работы, планирование и проведение групповой работы (собраний, семинаров, мини тренингов) в интерактивном формате с учетом целей мероприятия и особенностей участников. В игровой форме и сразу «мастер-классы» для будущих тренеров. Заложена основа для формирования команды профсоюзных тренеров, особенности работы с профсоюзной, смешанной и непрофсоюзной аудиторией при проведении групповых информационно–просветительских и иных мероприятий.

Как и положено тренеру, Дмитрий Александрович научил, как быстро знакомится в группе. Поэтому с самого начала тренинга атмосфера среди участников вышла на доверительный уровень и открытый контакт. Все с огромным воодушевлением старались справиться с заданиями своего наставника и вникнуть в значения новых для них форм общения с аудиторией: с легкостью пройти «ломку льда», справиться с «мозговым штурмом», решить «общие проблемы» посредством «малых» и вообще «собрать ожидания» и в конечном итоге получить «ожидаемый результат»!

Результат превзошел ожидания! Все участники семинара выразили благодарность СОП «ФНПК» за организацию такого мероприятия. И особая благодарность Дмитрию Александровичу Чуйкову за проведенное мероприятие, чуткость и понимание своей аудитории и слушателей, неподдельный искренний порыв во благо профсоюзного движения!

Будущие профсоюзные тренеры отметили, что необходимо регулярно проводить подобные встречи и одного дня очень мало для такой колоссально–интересной темы. С нетерпением будем ждать новых открытий, новых ожиданий, новых идей на 2-й сессии «Тренинга – тренеров»!

Информация Межрегиональной организации
Республики Крым и г. Севастополь Профсоюза
Дата публикации: 1 апреля 2021 г.