Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Курск. Курс на совершенствование организационной работы

25 марта состоялось заседание Совета Федерации организаций профсоюзов Курской области. Рассмотрен вопрос «О совершенствовании организационной работы, повышении кадрового потенциала организаций профсоюзов области в свете решений X съезда ФНПР, Года организационного и кадрового укрепления профсоюзов».

С докладом по вопросу выступил председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области Алексей Лазарев. Докладчик отметил, что одной из первоочередных задач профсоюзных органов является укрепление действующих и создание новых первичных профсоюзных организаций, заключение и выполнение коллективных договоров на предприятиях, защита социально-трудовых прав работников.

Председатель Курской областной организации Профсоюза Иван Кушнерев, выступивший на заседании Совета, привлек внимание к изменениям в Конституции РФ, касающимся развития социального партнерства, имеющимся проблемам, предложил способы повышения эффективности взаимодействия Комитета областной организации Профсоюза с органами государственного и муниципального управления, работодателями с целью достижения позитивных результатов по вопросам занятости, повышения жизненного уровня работников АПК и социального обустройства сельских территорий.

Он высоко оценил результаты сотрудничества с комитетом АПК Курской области по выполнению Отраслевого соглашения по АПК области на 2018-2020 годы. В частности, выполнена намеченная задача по обеспечению роста заработной платы работников сельского хозяйства. Так, по итогам истекшего года среднемесячная заработная плата в отрасли составила 37 370 рублей или на 3,9% больше, чем по экономике области. Продолжается работа по обеспечению намеченного уровня оплаты труда работников предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В большинстве организаций АПК обеспечивается работа без травм и аварий, в целом по отрасли имеет место тенденция к снижению производственного травматизма.

В то же время выступающий выразил озабоченность, что по сообщению председателей Глушковской и Льговской районных организаций Профсоюза Александра Дюкарева и Ольги Татаренко не везде должным образом восприняты новые положения Конституции РФ, как и прежде работодателями допускается воспрепятствование профсоюзной деятельности. Тем самым подрываются конституционные основы социального партнерства. В связи с этим необходимо усиление организационной работы, направленной на проведение переговоров с руководителями агропромышленных компаний, предприятий и фермерских хозяйств на предмет их участия в системе социального партнерства.

При этом Иван Кушнерев выразил несогласие с мнением некоторых представителей органов государственного и муниципального управления о том, что профсоюзам в своей работе не следует рассчитывать на использование административного ресурса. Он согласен, что на выборах это недопустимо. Но там, где речь идет об интересах граждан, о реализации конституционных положений, в том числе о развитии социального партнерства, то административный ресурс, как способ реализации государственной политики, должен быть задействован в полной мере. Он внес также предложение проработать вопросы о применении на практике положений областного трехстороннего соглашения, касающихся оказания поддержки предприятиям и награждения работодателей с учетом участия в системе социального партнерства, выполнения трехстороннего и отраслевых соглашений и мнения профсоюзных органов.

В заключение заседания Совета Федерации состоялось награждение профсоюзных работников и активистов. Председатель областной Федерации организаций профсоюзов Алексей Лазарев по поручению ФНПР вручил Ивану Кушнереву нагрудный знак ФНПР «За заслуги перед профдвижением России».

Т.Н.Потапова,
заведующая отделом организационной
и правовой работы Курской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 6 апреля 2021 г.