Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Липецкой области прошел праздник работников АПК

Лучших аграриев региона чествовали на областном празднике работников сельского хозяйства, который прошел 17 ноября в Областном центре культуры народного творчества и кино. Передовиков поздравили губернатор Игорь Артамонов, спикер областного парламента Владимир Сериков и исполняющий обязанности главного федерального инспектора по Липецкой области Константин Дьяченко. В торжественном мероприятии принял участие председатель областной организации Профсоюза Иван Мягков, члены Профсоюза.

Поздравляя сельчан, губернатор Липецкой области Игорь Артамонов поблагодарил работников сельского хозяйства за их выдающиеся заслуги в этом году и представил достижения агропромышленного комплекса региона. Он подчеркнул, что за всеми рекордными показателями стоят трудолюбивые люди и передовые технологии.

Липецкие аграрии ежегодно демонстрируют прекрасные показатели, обеспечивая продовольственную безопасность региона и страны. По многим показателям наш агропромышленный комплекс считается лучшим в России. В этом заслуга тружеников, которые преданы своему делу, искренне любят родную землю и делают все для ее процветания.

По многим направлениям производства регион либо лидер, либо входит в топ-5 в России. «Абсолютное лидерство у нас по рапсовому маслу, по замороженному картофелю, по дрожжам, тепличным овощам, рационам питания и пайкам, мясной продукции для детского питания», – сообщил Игорь Артамонов.

Глава региона добавил, что Липецкая область входит в топ-15 субъектов, которые обеспечивают продовольственную безопасность страны. За последние пять лет выросли объемы производства растениеводческой продукции: сахарная свекла на 26%, зерновые и зернобобовые – 36%, масличные – 70%, овощи открытого и закрытого грунта – 50%, картофель – 28%, яблоки – 27%, отмечен прирост по всем направлениям в животноводстве. К примеру, ежегодный объем мяса птицы в регионе превышает годовую потребность более чем в шесть раз. Производство молока выросло на 11%, яиц – на 18%. Показатели объема произведенной и отгруженной продукции за пять лет выросли на 76 и 87% соответственно. Общий объем производства сектора АПК приближается к рекордным 500 млрд рублей. Заработная плата в региональном сельском хозяйстве за этот период выросла на 68%.

«Создаются новые предприятия, растут инвестиции – это дает рост экспорта, – подчеркнул губернатор. – Мы не только входим в топ-15 регионов, обеспечивающих продовольственную безопасность страны, но еще и в 15 регионов-экспортеров. Прогнозная сумма экспорта продукции агропромышленного комплекса области приближается к одному миллиарду долларов. Несмотря на все введенные санкции и ограничения, наши аграрии отгружают продукцию в 84 страны мира».

Достигнутые показатели говорят о высоком профессионализме липецких аграриев и должны стать стимулом для дальнейшего развития. За заслуги в агропромышленном производстве, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» получили два представителя отрасли. Пять человек отмечены Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства РФ, Благодарности Минсельхоза получили четыре агрария. Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Липецкой области» присвоено 21 жителю региона.

Информация Липецкой областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 25 ноября 2023 г.