Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Липецкой области прошел круглый стол

27 февраля 2024 года в Штабе общественной поддержки Липецкой области состоялся круглый стол с темой «Социально-трудовые отношения – ответ региона на изменения в законодательстве и практике».

В мероприятии приняли участие председатель Федерации профсоюзов Липецкой области Лариса Кудаева, руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Липецкой области Ирина Кирейчикова, заместитель начальника управления социальной политики Липецкой области Елена Походаева, руководители отраслевых обкомов. Федеральными экспертами на встрече выступили председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков, депутат Госдумы Михаил Тарасенко и секретарь ФНПР в ЦФО Татьяна Водопьянова.

О повышении уровня заработной платы в бюджетных и не бюджетных отраслях, современном рынке труда и занятости, о том, что в условиях экономических санкций, возрастает роль социальных партнеров в решении задач по поддержанию устойчивой стабильной работы предприятий, говорили участники круглого стола.

Обращаясь с приветственным словом к участникам встречи, Михаил Шмаков отметил: «Наша система социального партнерства стала лучшей в мире. Достойные условия труда, куда входит и безопасность рабочего места, и высокая заработная плата, и возможность сотрудника повышать свою квалификацию – это то, что мы должны сохранять и продвигать, это наша совместная задача».

О том, каков в регионе уровень оплаты труда и как организована работа по повышению заработной платы, рассказала Елена Походаева. По последним статистическим данным средняя заработная плата в области составила 50 948 рублей и выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,8%. Самые высокие зарплаты в области у работников в сфере обрабатывающего производства, в области информации и связи, сельском хозяйстве. Успешно реализуется в регионе проект «Обеление деятельности частных охранных предприятий». Численность сотрудников в 52 ЧОПах региона выросла на 83%, их зарплаты - на 13%. Положительный опыт планируется распространить на сферы строительства, ЖКХ и другие сферы, где также высокий уровень работников без официального трудоустройства.

Модернизация служб занятости в Липецкой области, позволила изменить подход к трудоустройству жителей. Реализуются ряд проектов и сервисов для различных групп населения. Это ярмарки для предприятий, готовых предложить высокую оплату труда, в рамках национального проекта «Демография» реализуются новые программы и сервисы для поиска работы, проводятся тренинги для молодых мам, чтобы помочь им успешно работать после декрета, организуются профориентационные мероприятия и экскурсии для подрастающего поколения.

Результатами деятельности в сфере контроля за соблюдением трудового законодательства поделилась Ирина Кирейчикова. За 2023 год проведено почти 3700 профилактических мероприятий, восстановлены трудовые права 15 000 работников,

Участники круглого стола сошлись во мнении, что совместная работа позволяет сохранять социально-трудовую ситуацию в регионе стабильной и

приняли решение усилить межведомственное взаимодействие для достижения общих целей в 2024 году.

Информация Липецкой областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 3 марта 2024 г.